Перейти к основному содержанию

Проклятие ангарских новых лифтов

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/efs2uzaGpxg

Защищать свои интересы приходится жителям домов, где меняют лифты. Процесс этот в Иркутской области очень сложный и массовый: по всему региону 442 подъёмника. Объёмы беспрецедентные. Как и недовольство со стороны жильцов. К примеру, в Ангарске никак не могут ввести в строй несколько десятков… уже готовых лифтов. Все подробности - далее.

Жать кнопку - бесполезно! Лифт всё равно не приедет. В ангарской деятиэтажке уже несколько месяцев не работает ни один из подъёмников. При этом кабины, электронная начинка и все механизмы - абсолютно новые. Согласно договору о замене, их должны были включить 1 июня. Но! Скоро 1 сентября, а надежды на запуск у жильцов уже нет.

ТАТЬЯНА КАЧЕСОВА, член Совета многоквартирного дома: "Нам не нравится то, что нас вовлекают во всякие дрязги. Потому что не могут договориться между собой все организации: управляющая компания, администрация, технадзор. И все остальные. Нас это не должно касаться!!! Мы заплатили деньги в капремонт. И мы это делаем регулярно и систематически".

Систематически, по наблюдениям жильцов - еженедельно! - в этот дом приходят комиссии. Осматривают оборудование, шахты лифтов, включают подъёмники и проверяют их в движении. Говорят: всё в порядке. Но жильцам пользоваться... не разрешают!

СЕРГЕЙ СЕЛИХОВ, специалист Фонда капремонта Иркутской области: "Мы подписываем акт завершения работ. Дальше мы передаём исполнительную документацию в управляющую компанию. Это подрядчик передаёт. Они её принимают, проверяют. Лифт подвергается страхованию. Делают страховку и приглашают Ростехнадзор, который уже делает заключение о безопасности".

Дойдёт ли дело до этого заключения, неясно: ведь до сих пор в документах нет подписей управляющей компании и представителей муниципалитета. Зато есть версия причины этого факта. У подрядчика, который заменил лифты.

ОЛЕГ ХАМУЛЯК, директор фирмы-подрядчика по установке лифтов: "Управляющие компании пытаются сейчас под этот контракт замену питающих кабелей произвести. Но, к сожалению, это за пределами наших договоров. Наша зона ответственности начинается от вводного устройства в машинном помещении – оттуда, откуда лифты подключаются, собственно говоря".

От разговоров к делу решили перейти сами жители. Они лично обошли все дома, в которых в этом году до 30 ноября должны быть заменены подъёмники. И пришли к выводу: если чиновники не решат проблему, то скоро ходить пешком по лестничным пролётам будет половина многоэтажного Ангарска.

ТАТЬЯНА КАЧЕСОВА, ангарчанка: "33 дома у нас участвуют в замене лифтов. 101 лифт должен быть заменён. Из всего количества работают... два лифта!!!"

Лифтовый коллапс описали в заявлениях в областную прокуратуру. Ведомство поделилось жалобой с региональным Министерством строительства. Выводов от этих структур ждут не только в Ангарске. Ведь избежать подобных проблем хотели бы во многих городах региона. Чтобы не сожалеть о миллиардах рублей, потраченных на замену лифтов. А главное - не оставить без возможности выходить на улицу тысячи стариков, инвалидов, беременных.