Перейти к основному содержанию

Пенсионной реформе быть, сказал президент

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/PYQqSJ_vREc

И теперь - к самой обсуждаемой теме последних 24 часов. Президент страны в телеобращении изложил свой взгляд на предстоящую пенсионную реформу. После этого рухнули надежды даже рьяных оптимистов. Стало понятно - изменениям быть! Правда, глава государства предложил их смягчить. Но и это не устраивает жителей Прибайкалья. Мнение иркутян представители профсоюзов региона озвучат завтра в правительстве страны.

Произойдёт это на заседании рабочей группы. Её задача - отшлифовать законопроект об изменениях пенсионной системы. Наши профсоюзы предложат свои поправки. Главная - перед реформой гарантировать людям рабочие места и белую зарплату. Учтут ли это наверху, станет известно позже. Уже сейчас понятно, что не все предложенные президентом меры смягчения реформы коснутся нашего региона. Возраст выхода на заслуженный отпуск для женщин повысится не до 63 , а до 60 лет. У мужчин же всё останется без изменений - до 65. Но в Иркутской области именно представители сильного пола едва доживают до пенсии. Средняя продолжительность их жизни… ниже 63 лет. И к 2020 году увеличится лишь на несколько месяцев! Другое предложение главы государства весьма актуально для нашего региона. Речь о сохранении льгот по выходу на пенсию для работников вредных и тяжёлых производств.

ТАТЬЯНА СУЛОЕВА, руководитель пресс-службы Пенсионного фонда России по региону: "В Иркутской области очень много различных производств. У нас на территории области находится крупнейший в мире алюминиевый завод и другие производства. Поэтому у нас очень много досрочных пенсий. Вот из тех получателей пенсий, кто сегодня является пенсионером по старости, даже больше половины - 51% - это именно досрочные пенсии".

Всего же в Иркутской области 614,5 тысяч пенсионеров. Уменьшится ли эта цифра после проведения реформы, пока сказать сложно. Ведь помимо работников производств у нас ещё много людей, проживающих на северных территориях. В регионе девять таких зон. Их жители тоже по-прежнему будут выходить на пенсию раньше. Как и многодетные мамы. Это ещё одна мера по смягчению пенсионных изменений. Она коснётся как минимум 30-ти тысяч таких женщин в Прибайкалье. Остальным же гражданам президент пообещал возможность повышения квалификации. Чтобы работодатели были заинтересованы в 60-летних сотрудниках.