Перейти к основному содержанию

Сотни недостатков содержания дорог вблизи школ выявили в регионе

Шинкарюк Юлия

Доступны ли школы региона для учеников? Это выясняли сотрудники полиции перед началом нового учебного года. Специалисты оценивали, легко ли детям будет добраться до заведений и безопасно ли там вообще находиться. Со второй задачей стопроцентно справились все образовательные учреждения региона.

Всего в Иркутской области их около 900. Из них 765 школ оборудованы тревожными кнопками. Кроме этого, охраной и видеонаблюдением. В остальных учебных заведениях, а это в основном те, что находятся в отдалённых территориях, установить тревожные кнопки невозможно. Из-за отсутствия коммуникаций. Но сторожа всё же есть везде. А вот с дорогами, которые ведут к школам, всё не так хорошо. Инспекторы ГИБДД выявили более 300 нарушений. Где-то не было пешеходных переходов или комфортных подходов к зданиям. Сейчас многие проблемы уже решены. Но, к примеру, установить фонари у дорог кое-где не смогли. На это нужно много денег. Поэтому в таких местах наряды ГИБДД будут дежурить чаще. Также проверкам подверглись школьные автобусы.

ВЯЧЕСЛАВ ЖИЛКИН, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области: "У нас на территории региона более 510 автобусов. На сегодняшний день мы осмотрели 90% автобусов и проверили водителей на состояние по поводу штрафов, есть или нет, лишение права управления. Более 20 недостатков мы выявили. В основном это касалось непройденного технического осмотра. Сроки его были пропущены. До конца этой недели мы всё осмотрим и приведём в порядок".