Перейти к основному содержанию

Губительным оказался ливень для новой школы в Молодёжном

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/5Wv0GVI2U5A

Фотографии, опубликованные в социальных сетях, стали поводом для конфликта регионального масштаба. Родители учеников новой школы в посёлке Молодёжном опасаются за безопасность своих детей. Все подробности - у Павла Жолудева.

На фасаде новой школы в посёлке Молодёжном Юрий Гагарин не улыбается. Поводов нет. Самый большой образовательный корабль в Иркутском районе, названый в честь героев-космонавтов, оказался не готов к дальним полётам. Недавний дождь, который доставил множество проблем Иркутску, ударил и по новому зданию. Чем изрядно напугал родителей будущих учеников.

СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВА, мама ученика: "Видно, что обваливается потолок, то есть плитка вываливается, она размокает и вываливается. На первом этаже - это то, что мы смогли увидеть опять же, по кафелю есть трещины, текут окна, через одно. Вот в нашем кабинете мы приходили мыть окна в начале августа, и уже тогда была протечка серьёзная, над окном обвалилась штукатурка и покраска".

У людей есть доказательства. Вот эти снимки. Они сделаны три дня назад. Родители мыли кабинет, в котором уже через неделю будут учиться их дети. Во время подготовки и начался ливень. Сначала кадры обвалившихся потолков и треснувших плит попали в Интернет. Оттуда в средства массовой информации. Однако реакция на публикацию оказалась неоднозначной.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "После того, как снимки стали достоянием общественности, наиболее активные родители стали персонами нон-грата и теперь не могут попасть в школу. Вот буквально на наших глазах они не смогли преодолеть даже проходную".

Хотя буквально за пару минут до этого сняли кадры, на которых отчётливо видно, что другие родители свободно попадают в здание. Попасть внутрь, чтобы объективно оценить ситуацию не смогли и мы. У нас не было специального разрешения. Все официальные комментарии на данный момент также лишь письменные. Подрядчик заявил, что к появлению дефектов привёл косой дождь. Влага попала в вентиляцию. Такие последствия не были предусмотрены во время проектировки здания стоимостью в миллиард рублей. В администрации же Иркутского района всё случившееся и вовсе признали рядовой ситуацией.

ЦИТАТА: "Это рядовая ситуация, ничего экстренного в ней нет. Здание новой школы даёт усадку, мы смотрим, как ведут себя те или иные материалы, использованные в строительстве. Гарантийный срок - пять лет, в течение этого времени подрядная организация будет устранять все выявленные недостатки в рамках муниципального контракта в ходе эксплуатации".

Сегодня школу посетила комиссия регионального Министерства образования. Кстати, именно она совершала приёмку здания 13 августа. Тогда замечаний не было. Изменится ли вердикт специалистов, станет известно уже завтра. Но, несмотря на это, в ближайшие дни родители продолжат искать возможность попасть внутрь школы, чтобы лично убедиться в безопасности здания космического размаха.