Перейти к основному содержанию

Продаёшь медвежонка - получи срок!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/LlVlNwoQ6vE

На территорию частных объявлений порой стоит заглядывать правоохранителям. Так считают братские журналисты. Они обнаружили на одном из популярных сайтов предложение... купить медвежонка. О том, что в такой сделке есть признаки уголовно наказуемого преступления, автор похоже не подозревал.

За пятимесячного детёныша хозяина тайги просили ни много ни мало - 20 000 рублей. Сопровождалось объявление фразой "Купили морскую свинку, она ну очень подросла". Нашёлся ли новый покупатель на косолапого - история умалчивает. Информация о продаже исчезла из сети очень быстро. Возможно, продавцу всё же объяснили: за содержание дикого зверя в неволе может наступить серьёзная ответственность. Это расценивается как ущерб природе. Изымать из привычной среды обитания маленьких медведей категорически нельзя!

СТЕПАН ПЕРЕСЫПКИН, врем. замещающий должность зам. министра лесного комплекса: "У нас вообще добыча медведей до года и самок с медвежатами нынешнего года в принципе запрещена. Предусмотрена уголовная ответственность по 258 статье. Подпадает под часть вторую. Это "Незаконная охота с причинением особо крупного ущерба". Наказывается штрафом от 500 тысяч до миллиона. Либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет".