Перейти к основному содержанию

Изменения в соцучреждениях Шелеховского района к лучшему

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/Rm8bIiRVLI8

Не полноценный, а всего лишь частичный капитальный ремонт провели в Шелеховской районной больнице. Но даже это позволило сократить очереди в поликлинике. Что ещё изменилось в медучреждении и других соцобъектах района, узнаете далее.

В коридорах - ни души. Теперь это привычная картина для шелеховской больницы. Справиться с очередями в процедурный помогла "электронная лаборатория". Врачи заносят данные в компьютер. Это экономит время. Нет толпы и в регистратуре. Ведь картотеку перенесли в другой кабинет. Изменения произошли после капремонта. Результат накануне оценил глава региона. Также посмотрел, как функционируют новые рентген-аппарат и томограф. Последний работает круглосуточно.

- Проходят и амбулаторные пациенты на этом аппарате, не только стационарные. Очерёдность у нас составляет 3-4 дня. То есть потребность, которая сейчас имеется, она покрывается.

В Шелеховском районе есть не только потребность в качественной медпомощи, но и в доступных развлечениях. К примеру, в посёлке Большой Луг 20 лет назад сгорел единственный Дом культуры. В 2017 здесь наконец начали строить новый. На это из бюджета области выделили почти 93 миллиона рублей.

ВЛАДИМИР УСОЛЬЦЕВ, представитель застройщика: "Большая территория для благоустройства. То есть озеленение, насаждения, малые архитектурные формы, лавочки, скамейки, парковочные места. В самом здании будет находиться библиотека, зал для занятий детской хореографии, большой зал под кинотеатр".

Первое кино здесь увидят в конце 2019. Тогда объект введут в эксплуатацию. Уже в этом году закончится выборочный капитальный ремонт в одной из школ Шелехова. Там сейчас реконструируют крышу, полы, меняют окна и двери. Спортивный и актовый залы обновят следующим летом.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Мы в три раза увеличили объёмы капитального ремонта по образованию по всем муниципальным образованиям. Мы в несколько раз увеличили строительство спортивных сооружений по количеству".

Что ещё нужно сделать именно для Шелеховского района, об этом на встрече с губернатором рассказали сами жители. Ведь они в первую очередь заинтересованы в развитии территории.