Перейти к основному содержанию

ОШИБКА ПИЛОТА РЕЙСА "МОСКВА - ИРКУТСК": ПОСАДКА НА НЕДОСТРОЕННУЮ ПОЛОСУ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/qOLOjpdfD50

Начинаем выпуск мы с новости об ошибке пилота. Нет, ничего фатального не произошло, но сам инцидент рядовым назвать никак нельзя. Пассажирский самолёт, летевший из Москвы в Иркутск, приземлился в Улан-Удэ. Причём посадка была совершена на ещё недостроенную полосу.

Над столицей Бурятии лайнер оказался не просто так. В это время в Иркутске был туман. Несколько часов самолёт кружил над городом, после чего взял курс на международный аэропорт "Байкал" в Улан-Удэ. Здесь стоит сделать историческое отступление. В этой воздушной гавани ещё три года назад начали строить новую взлётно-посадочную полосу. До сих пор она не введена в эксплуатацию. Но именно на неё в условиях ограниченной видимости и приземлился аэробус А-320. Как такое произошло - неизвестно. Наземный диспетчер указал экипажу самолёта правильное место посадки. Но, возможно, причиной инцидента стал его величество случай.

ЕКАТЕРИНА ПЛЯСКИНА, пресс-секретарь Восточно-Сибирского СУ на транспорте: "На момент приземления воздушного судна на полосе велась подготовка к эксплуатации, в тестовом режиме на трое суток были запущены огни и разметка. В связи с чем пилотом данная полоса ошибочно принята за действующую, на которую было необходимо совершить посадку по указанию диспетчера. На борту самолёта находился 161 пассажир. В результате происшествия никто не пострадал".