Перейти к основному содержанию

Ожидания и реальность на рынке недвижимости

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/MbZX64g-FrU

Количество поддельных купюр в регионе выросло. На днях в руки правоохранителей попали фальшивые пятитысячные банкноты. Если посчитать с начала года, то подделок набралось уже на 68 тысяч рублей! Полицейские просят жителей быть внимательнее. И не пытаться сбыть фальшивки - за это грозит уголовная ответственность и лишение свободы на срок до 6 лет.

Сколько времени потребуется ценам на жильё, чтобы вырасти, никто не знает. Но в том, что это произойдёт, уже мало кто сомневается. Подробности - в нашем сюжете.

Лето на убыль, спрос на жильё - в рост! В основном - вторичное. Почти 1 800 квартир было куплено в Иркутска в июле, и это больше июньских показателей на 5%. Пока в Ростреестре фиксируют увеличение количества сделок, в агентствах недвижимости отмечают стабильность цен.

ОЛЬГА ГАЛЯУТДИНОВА, ген. директор агентства недвижимости в Иркутске: "Покупательский бюджет в среднем на однокомнатную, если возьмём по Октябрьскому району, средняя цена квартир от 1 900 000 до 1 300 000. За последние 2-3 года, что наблюдаем, больше 2 миллионов люди не готовы брать. Поскольку зарплаты у нас в регионе не настолько выросли".

Вырос спрос на новостройки: потенциальные покупатели хотят успеть приобрести их по старой цене. Ведь из-за курса доллара подорожали стройматериалы. Новый налог на добавленную стоимость тоже не радует. Плюс к этому - отмена долевого строительства! Квадратный метр должен заметно подорожать. Когда это случится - эксперты не говорят.

СЕРГЕЙ КУЛИКОВ, зам. генерального директора АО "УКС ГОРОДА ИРКУТСКА": "Будет небольшой переходный период. Пока застройщики адаптируются к новым условиям. Где-то, возможно, будет корректировка тех законодательных инициатив, которые произошли. Но то, что правила поменялись и поменялись в более жёсткую сторону - в плане регулирования, это уже точно! И обратного пути не будет. Принципиально рынок в будущем году будет другим".

Пока не стал, покупатели пользуются низкими ставками по ипотеке: жилищный кредит в Иркутске можно оформить под 9% годовых и даже ниже. Больше половины сделок в этом году оформлены с помощью банков. Ещё пять лет назад, отмечают риэлторы, подобных покупок в долг было в ТРИ раза меньше. Многим не нужно жильё как таковое. Оно рассматривается как инвестиция.

ГАЛИНА КУЗНЯНАЯ, член совета директоров строительной компании: "В нашей компании за семь месяцев 2018 года количество инвестиционных договоров выросло в 4 раза по сравнению с аналогичными периодом прошлого года. Среди клиентов есть такие, которые покупали квартиру с помощью ипотеки, сдавали её и затем приобретали следующую. И так 5-7 раз".

Такое поведение характерно для мелких инвесторов. Крупных на рынке недвижимости Иркутска никто не отметил. Поэтому строительного бума в Иркутске в ближайшей перспективе ждать не стоит. А в ситуации с ценами покупатели и продавцы жилья скорее всего будут искать "золотую середину": чтобы не остаться ни в накладе, ни без крыши над головой.