Перейти к основному содержанию

Многодетные? Вам положена выплата к школе

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/ZQH1NjX0rVQ

Во всю готовятся сегодня не только коммунальщики, но и родителей учеников. До 1 сентября осталась ровно неделя. Собрать ребёнка в школу - дело не дешёвое. А теперь представьте, что ребёнок в семье не один? О том, какую поддержку государство оказывает многодетным, узнаете прямо сейчас.

До первого дефиле в школьной форме Насте и Вике осталась ровно неделя. Впервые в этом году сестры занимались приобретением своего гардероба самостоятельно. Да и вообще все школьные аксессуары покупались без родительского контроля. Мама школьниц довольна: девочки взрослые, доверила не зря, справились. В этом году шопинг оказался не столь обременительным для бюджета. Помогло Министерство социального развития, на каждого ребёнка Ольге, матери троих детей выделили помощь. По три тысячи рублей.

ОЛЬГА КРАПИВА, многодетная мама: "Мне специалист всё рассказала, сказала, какие принести документы. В общем-то надо справку о доходах, справку о составе семьи и свидетельства о рождении. Я всё принесла, специалист подтвердила - и я получила льготу. Хорошая помощь в принципе для подготовке детей к школе".

Младший сын Ольги идёт в первый класс. Мама говорит: на него пришлось потратить больше. Старшие дочери в принципе уложились в трёхтысячный лимит. В профильном Министерстве пояснили: такая мера поддержки разработана специально для многодетных семей. Причём в ведомстве не делают различия родные - дети, приёмные, опекаемые. Набор необходимых документов минимальный, для получения льготы можно обратиться в министерство или воспользоваться сайтом госуслуг.

АЛЕКСЕЙ МАКАРОВ, первый зам. министра социального развития Иркутской области: "Важным условием с учётом того, что мера эта адресная, прожиточный минимум должен быть ниже средней установленной величины по Иркутской области. На сегодняшний день такую меру поддержки мы уже назначили 11600 семьям, в которых воспитывается 23959 детей".

Однако цифра эта не окончательная, скорее всего, она увеличится. Подать заявку на получение льготы можно до 31 августа. Денег по заверению специалистов хватит на всех, всего на подготовку многодетных семей к школе в областном бюджете заложено 70 миллионов рублей.