Перейти к основному содержанию

Подводный Иркутск: последствия ливня

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/bUUKCnNhVnQ

Происшествий разного масштаба в Иркутске за последние сутки было множество. Виной всему - почти не прекращающийся дождь. Только за ночь в городе выпало больше половины месячной нормы осадков. Следствием этого стали подтопления, отключения электричества и множество иных бедствий. Репортаж из эпицентра стихии подготовил Павел Жолудев.

Море с доставкой на дом. Сегодня жители иркутского района Ново-Ленино не по своей воле оказались на курорте. Ночью в этой двухэтажке забили подземные источники. В погреб попала вода. К утру её уровень поднялся на метр и затопил подъезды. Лишь к обеду жильцам удалось добиться внимания управляющей компании. Коммунальщики начали откачку, но осадок останется надолго.

ДАНИЛ ПУД, житель дома: "Если оператор снимал, то всё и так видно. Это грибок. Как снаружи помещений, так и внутри, соответственно, осыпание фасада, ну, а грибок - это болезни, это очень плохо".

Если жильцов этого дома после дождя будет мучать грибок, то собственникам квартир на улице Пискунова, возможно, придётся покинуть их навсегда. Ночной дождь не только затопил весь двор и подъезды, он проник в выгребные ямы. Как результат сейчас под домом 2 метра воды вперемешку с фекалиями.

- Утром мы встали, я сразу почувствовала запах фекалий. Выходим – всё: в подъезде уже фекалии плавают, во дворе вода, по колено, дед надел болотники, убрал машину, пришёл, открыл погреб, там фекалии, я задыхаюсь, я астматик.

Несёт серьёзные убытки сегодня и бизнес. Магазины, расположенные на первых этажах, первыми приняли на себя удар стихии. В ход пошли дедовские методы.

Не смогли устоять под натиском дождя городские насаждения. За несколько часов в областном центре рухнуло сразу три дерева. В каждом случае на припаркованные машины. Во втором Иркутске авто под упавшим деревом и вовсе оказалось трудно разглядеть.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Причина падения дерева очевидна и видна невооруженным глазом. Вот здесь, прям под корнем, земля из-за дождя превратилась в глину, внутрь уже просачивается вода. Устоять на таком грунте тополь не смог и рухнул".

Но самые заметные нарушения привычного порядка сегодня видны на городских магистралях. Улицы Баррикад, Култукская, Декабрьских Событий... Список затопленных магистралей можно продолжать бесконечно. Многокилометровые пробки и потерянные номера в таких обстоятельствах не новость. Но одна дорога сегодня стала рекордсменом по количеству последствий.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Оказаться на морском берегу могли жители второго Иркутска. Здесь за пару часов появился свой водоём. Проблема с ливневой канализацией на улице Мира существует давно, но, судя по всему, решить её не получается. Из-за этого затопило уже детский садик, все близлежащие территории и… собственно меня тоже".

Всего же только в утренние часы на телефоны аварийных служб Иркутска поступило 27 сообщений о подтоплении зданий. По каждому адресу ведётся индивидуальная работа. В экстренном порядке решался вопрос и с обеспечением людей электроэнергией. Из-за дождя в областном центре были произведены аварийные отключения. Без света в Октябрьском и Куйбышевском районах остались около 5 тысяч человек.

ЕЛЕНА ФЁДОРОВА, заместитель мэра Иркутска: "Сегодня два отключения серьёзных у нас было. Ещё раз скажу, что работало 11 восстановительных бригад и 20 единиц техники. Уже с 11:30 у нас пошла информация по подключениям всех потребителей".

Но, даже несмотря на своевременную работу по устранению последствий непогоды, сегодняшний дождь вновь оголил самые уязвимые точки Иркутска. Областной центр всё ещё с трудом встречает рядовые сезонные явления. И хочется надеяться, что полученный этим летом опыт будет использован с пользой. Хотя бы в следующем году.