Перейти к основному содержанию

Принять участие в формировании пятилетнего плана развития региона может каждый

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/p8-6KrosODs

Возможно, новые меры поддержки или проекты адаптации для детей-инвалидов появятся в скором времени. Ведь сейчас в Прибайкалье формируется пятилетний план развития региона. Участие в его разработке принимают как муниципалитеты, так и министерства. Свою идею может предложить любой житель Иркутской области.

Сегодня состоялось заседание комитета по планированию социально-экономического развития. Власти региона встретились с главами городов и деревень, а также с представителями общественных организаций. Создание пятилетнего плана поддержали все. Ведь это возможность улучшить жизнь населения Иркутской области. Поправить материальное положение смогут бюджетники, в том числе учителя и врачи. Такие задачи уже предусмотрены для будущей пятилетки. Кроме того, выплаты планируются малообеспеченным жителям. Но это только социальный блок госплана. Есть ещё производственный. Принять документ намерены до 1 декабря пятилетний план властям региона помогают составлять муниципалитеты.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Мы выслушали множество предложений и по содержанию, и по формату пятилетнего плана. Многие руководители территорий почувствовали новый подход и выступили не только с просьбами решить их текущие проблемы, например, построить или отремонтировать тот или иной социальный объект, но и с комплексными инициативами по развитию промышленности, сельского хозяйства, торговли, малого бизнеса. Именно такого подхода мы ждём от глав муниципальных образований".