Перейти к основному содержанию

Жизнь в Братском районе - под контролем властей

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/KK3uhkMEUTc

Достижением можно назвать спокойный отопительный сезон в Братском районе. Последние годы эта территория области по-своему отличилась. Особенно город Вихоревка. Там постоянно возникали перебои с отоплением. Поэтому во время подготовки к грядущей зиме к Братскому району приковано пристальное внимание.

Проверке уже подверглась котельная посёлка Зяба. Накануне с инспекцией там побывал губернатор. Многие годы населённый пункт, где проживает почти 500 человек, замерзал зимой. Но 9 лет назад угольное отопление заменили на газовое. Теперь нареканий к работе котельной нет. К предстоящим холодам в посёлке готовы. Как и готовы к новому учебному году в социально-реабилитационном центре для детей. Все 52 воспитанника, которые посещают школу, получили форму, учебники и необходимую канцелярию. Но даже на каникулах детям есть чем заняться. Центр имеет 133 гектара сенокосных угодий! Ребята сами выращивают помидоры, картофель и зелень. Ещё воспитанники ухаживают за животными - коровами и свиньями. Теперь в жизни детей появятся и новые технологии.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Вручаю вам сертификат на компьютерный класс. Значит, я посмотрел, пока у вас этого не хватало. Я думаю, что сейчас им будет намного интереснее, чем просто в телефонах сидеть".

- Им будет очень интересно!

Также губернатор посетил крупный агропромышленный комплекс Братского района. Здесь производят молочные, мясные продукты и даже газировку. Два года назад на предприятии запустили пятилетний проект развития скотоводства. Уже есть результаты. Хозяйство разводит коров чёрно-пёстрой породы. Финансирование этого и других агропромышленных комплексов продолжится. Деньги будут выделены и на восстановление санатория "Братское взморье". Но для начала он будет взят в областную собственность. Эта задача войдёт в пятилетний госплан развития региона.