Перейти к основному содержанию

Положительные изменения в сельском хозяйстве

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/EEcRvw9DPuw

Если для одних август - пора подготовки к школьному сезону, для других - время сбора урожая. Я сейчас про фермеров. Они в принципе никогда не сидят без дела. О перспективах для сельхозпроизводителей Иркутской области расскажет Юлия Шикнарюк.

Все поля Иркутской области сейчас выглядят одинаково. Везде орудует такая техника. В самом разгаре - уборка урожая. Здесь, на сельхозпредприятии в селе Хадай Баяндаевского района, собирают кормосмесь для коров. Разведение бурёнок - главное направление местного хозяйства. Поголовье немаленькое - почти полторы тысячи. Но у фермеров есть вопросы по реализации молока. Чтобы на них ответить, на предприятие приехал глава региона.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Дал поручение, чтобы правительство разработало схему и систему, чтобы каждый ребёнок, который учится у нас в школе с первого по четвёртый класс, получал по стакану молока в день в школе. Значит это будет бесплатно. И это действительно гарантированный сбыт для сельхозпроизводителей, для которых это один из самых основных показателей".

Планируется, что в год понадобится 5,5 тонн продукции. Это станет частью госзаказа, который хотят внести в пятилетний госплан развития региона. Его примут в январе будущего года. Упор нужно сделать и на освоение целины. Уже сейчас земли разрабатывают фермеры в селе Тургеневка. Выращивают пшеницу. В 2018 засеяли 450 гектаров. На этом аграрии останавливаться не планируют.

- Мы ведём переговоры с населением. То есть те земли, которые у них в собственности, мы берём их в аренду, они нормально передают их. Также планируем их разрабатывать, также под пшеницу.

Чтобы собирать пшеницу подобным небольшим хозяйствам было проще, нужно работать сообща. Поэтому власти планируют вернуть принцип кооперации для фермеров. В том числе и для переработки мяса и молока. Это ещё одно направление будущей пятилетки. Поэтому кооперативы могут рассчитывать на увеличение финансовой помощи.

ИЛЬЯ СУМАРОКОВ, министр сельского хозяйства Иркутской области: "Думаем, увеличить сумму гранта в три раза. С 10 до 30 миллионов рублей. Опять же это верхний предел. У кого проект менее масштабный, сумма гранта может быть и меньше".

Увеличится и сумма областного гранта для начинающих фермеров с 1,5 до 3 миллионов рублей. И это не всё. Есть приятные новости и для тех, кто собирался возводить семейные фермы. Размер субсидии для таких целей повысится с 11 до 15 миллионов рублей. С такими изменениями достичь процветания сельского хозяйства в регионе будет намного проще.