Перейти к основному содержанию

Первые итоги диспансеризации в регионе

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/3ghNmK2pdyc

Залог здоровья жителей Иркутской область - профилактика и раннее выявление заболеваний. Все эти задачи выполняет диспансеризация. Процедуру с начала года прошли уже более 220 тысяч человек.

Хотя по плану в 2018 медицинский осмотр должны посетить почти полмиллиона жителей региона. Но время ещё есть. Как есть и предварительные результаты диспансеризации. Из 220 тысяч человек различные заболевания были выявлены у пяти тысяч. Из них подавляющее большинство имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой. Ещё у 254 человек диагностирована онкология. Причём сделано это на ранней стадии, что наверняка благоприятно скажется на дальнейшем лечении. После обследования медики дают населению свои рекомендации, которые в том числе касаются образа жизни людей.

ОЛЬГА ЛЕБЕДЬ, начальник отдела медицинской помощи взрослому населению: "У 110 тысяч мы выявили факторы риска способствующих развитию хронических неинфекционных заболеваний. Это разные факторы риска. Это и курение, и избыточная масса тела, и гипергликемия (повышенный сахар), и пагубное употребление алкоголя, то есть таких очень много. Со всеми проведено медицинское консультирование. То есть им всем даны рекомендации по здоровому образу жизни".

Читайте также:

К школе готовы?