Перейти к основному содержанию

О кадетском корпусе, которого нет...

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/3Big_IH_Lnc

Статистика говорит: количество подобных происшествий летом резко идёт вверх. И это вполне объяснимо. Ведь присмотра за детьми меньше, а свободного времени у них наоборот больше. Чем занять подростков в каникулы? Этим вопросом заняты сотни учреждений области. В том числе и кадетские корпуса. Об истории одного, так и не открывшегося, в нашем материале.

Он и сейчас как будто готов сорваться в небо. Су-24, мускулистый, поджарый трудяга войны. Он дрался ещё в небе Афганистана, прошёл все горячие точки на постсоветском пространстве. Военный пенсионер. Здесь, на территории ИВВАИУ, он планировал продолжить преподавательскую карьеру. На нём должны были учиться будущие авиационные инженеры. Не получилось. Курсанты ушли.

А это уже другой строй. Не такой ровный, да и люди все в штатском. Однако они вернули надежду. Возможно, вот-вот и снова здесь зазвучат марши, а на плацу вновь услышат звонкие рапорта. Тогда в 2015, казалось бы, всё решено. Обещания на высшем уровне. Через год здесь появится кадетский корпус. Да и не только он один. А целый образовательный комплекс с амбициозным названием "Достояние Сибири".

СЕРГЕЙ ЧЕМЕЗОВ, генеральный директор корпорации "Ростех": "На этом месте будет возрождаться кадетское движение. И в связи с этим корпорация "Ростех" приняла решение о финансировании..."

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "…Совместно с администрацией области и строительство этого кадетского корпуса. Я продолжаю цитату главы "Ростеха", произнесённую на этом же самом месте. Что с тех пор изменилось? Да ничего. Разве что кусты больше стали. Ещё где-то здесь спрятана капсула с посланием будущим кадетам. Послание есть, будущих кадетов нет".

Причина сугубо штатская. Прекращено финансирование. Также не по-военному медленно идёт процесс передачи зданий и земли от Минобороны в собственность области. От грандиозных замыслов остались штабеля досок. А от военного прошлого - этот СУ-24, слепо глядящий фонарём кабины на такого же никому не нужного старика - растрескавшийся и заросший плац, хранящий в себе память сотен парадов.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Последним военным, покинувшим ИВВАИУ, стал Константин Рокоссовский. Его бюст с территории военного городка перевезли сюда буквально на днях. Теперь маршал сразу двух стран СССР и Польши стоит здесь возле педагогического колледжа. И смотрит на дело рук потомков своих".