Перейти к основному содержанию

Трагедия на Малом море: ребёнок погиб во время катания на гидроцикле

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/xFgPMPAibY8

Ещё одного ребёнка не уберегли родители. 9-летний мальчик погиб во время катания на гидроцикле. Всё случилось на одном из заливов Байкала в Ольхонском районе. Школьник без разрешения взрослых взял ключи от плавсредства и отправился кататься.

С гидроциклом подросток справлялся ровно до тех пор, пока не понял, что траектория его поездки пересекается с другим таким же транспортом. Ребёнок просто бросил руль и свалился в воду. Через мгновение мальчик попал под встречный гидроцикл. Им управляла женщина.

Спасательный жилет, в котором находился ребёнок, засосало в водозаборник плавсредства. Выбраться из ловушки самостоятельно подросток не смог. Из воды его достали очевидцы происшествия, однако спасти мальчика не удалось. На место незамедлительно выехали следователи и сотрудники государственной инспекции по маломерным судам.

ДМИТРИЙ МИРОНОВ, главный государственный инспектор по маломерным судам: "Мы уже знаем о том, что эти гидроциклы не были поставлены на учёт. Женщина вторая, которая управляла этим гидроциклом, не имела права на управление этим маломерным судном. Ну, и, соответственно, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела".

Менее месяца назад похожее ЧП произошло на реке Белой в Усольском районе. Управляя незарегистрированным гидроциклом, женщина допустила наезд на четырёхлетнего ребёнка. Малыш чудом не пострадал. Хотя так бывает далеко не всегда. С начала года в Иркутской области на воде погибли уже 8 детей. Прошлый купальный сезон унёс жизни 20 несовершеннолетних. В ближайшее время количество подобных трагедий должно пойти на спад. В регионе начали закрывать официальные пляжи. На данный момент прекращена работа 10 из 14 мест, оборудованных для купания.