Перейти к основному содержанию

Новому терминалу аэропорта в Иркутске быть!

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/pF7wtoZT530

Договориться удалось, а значит - стройке быть! В Иркутске планируется строительство нового терминала аэропорта. Он объединит в себе как внутренние, так и международные линии. На торжественной церемонии закладки первого камня побывала наша съёмочная группа.

Если театр начинается с вешалки, то стройка - с закладки камня. Именно эта церемония прошла в Иркутске в День воздушного флота. Подарком всему региону станет новый терминал аэропорта. Стоимость проекта - 7 миллиардов рублей. Аэровокзальный комплекс планируется возвести с нуля. А вместе с ним сделать двухуровневую транспортную развязку и просторные парковки. Ежегодно аэропорт Иркутска принимает несколько миллионов пассажиров. И эта цифра только растёт.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Очень вырос пассажиропоток. И в последнее время он растёт намного быстрее, чем в других регионах Российской Федерации. В позапрошлом году мы заняли первое место по росту пассажиропотока среди стран СНГ. В прошлом году мы взяли третье место".

Новое здание объединит внутренние и международные терминалы. Также планируется расширить стоянку для самолётов, а посадку на борт будут проводить по специальным телескопическим трапам. То есть выходить на улицу пассажирам не придётся. Но не мода диктует потребность в новом терминале, а время.

АЛЕКСАНДР ВЕДЕРНИКОВ, зам. руководителя Федерального агентства воздушного транспорта: "Это всё направлено для того, чтобы улучшить условия для прибытия туристов. А туристы прибывают сюда к вам в Иркутскую область не только со стран СНГ. Они прибывают со всех стран. Я вот сегодня летел в самолёте. Очень много иностранцев. На самом деле, когда будет построен новый терминал, а он вполне осуществим в те сроки, которые обозначены. Он будет иметь большое важное значение для города".

Особое значение новый терминал имеет и для любителей спорта. Срок окончания строительства выбран неслучайно. В 2020 году в Иркутске планируют провести Чемпионат мира по хоккею с мячом. И современный аэровокзальный комплекс станет в этом деле хорошим подспорьем. Дело остаётся за малым. В ближайшее время проект терминала отправят на экспертизу в Росавиацию. Строительство начнётся после положительного заключения специалистов.