Перейти к основному содержанию

Народная библиотека открылась при благотворительном фонде в Иркутске

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/un_8w38ZBCc

Но есть в Иркутске и те, кому с собственным жильём не повезло. Его попросту нет. Такие люди пользуются услугами благотворительных фондов. Совсем недавно в одном из них открылась народная библиотека. В числе первых посетителей оказалась и наша съёмочная группа.

- "Поющие в терновнике", ох ты, вот литература-то какая. Острая любовная литература. Кстати, вот для наших девушек в самый раз, там очень драматический конец.

Попереживать вместе с героями или посмеяться с сборником фельетонов в руках? Теперь у молодых мам, живущих в благотворительном фонде "Оберег", появился выбор. Библиотека только появилась, её особенность в том, что любой желающий может прийти сюда и не только взять понравившуюся книгу, но и оставить. Такая народная библиотека. Автор идеи - руководитель учреждения. Сам любитель почитать, и своим "подопечным" Александр Соболев старается прививать любовь к книге. Чтобы наполнить фонды - через соцсети обратились ко всем неравнодушным.

АЛЕКСАНДР СОБОЛЕВ, руководитель благотворительного фонда "Оберег": "У нас до этого существовали две маленькие полочки в кабинете у бухгалтера и юриста, куда девушки могли приходить и брать какие-то книги. Но книги у нас были ужасные, их было в районе 30-40 штучек. Но мы шли к этому, в конференц-зале сделали стеллаж. И планируем поставить ещё 2 большие полки, куда поставим все книги".

Теперь в фонде всерьёз опасаются: книжных полок вскоре не хватит, литературы дарят даже больше чем ожидали. На призыв приносить ненужные книги Михаил Макаров откликнулся одним из первых. Народной библиотеке он передал более 700 книг. Признаётся: с некоторыми даже расставаться жалко, ведь библиотеку собирал с детства.

МИХАИЛ МАКАРОВ, житель Иркутска: "Я думаю, что ребятам тоже нужно расти. А книга помогает стать человеком. Если кому-то поможет, хоть одному ребёнку, значит уже не зря эти книги собирал. Я думаю, поможет и не одному".

Первые читатели дети. Кто-то даже грамоту ещё не осилил, такие выбирают, где картинки поярче. Им интересно всё. Некоторые фолианты не каждый взрослый осилит.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "От собрания сочинений Ленина и 5-томника "Экономика Иркутской области" до Жорж Санд, Михаила Булгакова и Константина Паустовского. Вот - "Похождения жука-носорога". Кажется, здесь есть всё, что печаталось и издавалось в СССР и современной России. Волонтёрам ещё предстоит распределить это всё по размерам, году выпуска и жанрам. Однако все желающие прийти могут уже сегодня".