Перейти к основному содержанию

Подвальный ремонтный переполох

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/C_ewOaa8id0

Свободный доступ в подвал жилого дома - проблема для многих зданий в Иркутске. Цокольные помещения в центральных районах частенько занимают различные организации. Из-за них у собственников и коммунальщиков нередко случаются неприятные ситуации. Об одной из таких расскажем в следующем материале.

Эти кадры сняли жильцы одного из многоэтажных домов в центре Иркутска. Спуститься в подвал их заставил... ремонт. Кто его проводит и почему сносит стены, люди так и не поняли.

- Она сейчас в принципе ни на чём не держится. Надо делать проект. А вот так, такие вещи нельзя делать.
- Так, вроде, есть проект. Но кто сделал - неизвестно. Кто контролировал - неизвестно. Кто проверял - неизвестно.

Известными после жалоб жильцов во все возможные инстанции стали несколько фактов. Первый - что изъят фрагмент несущей стены. Второй - что контролирующие органы о предстоящем ремонте никто не предупреждал. И третий - что у подвала давным-давно есть хозяин. Именно его и навестили представители Службы государственного жилищного надзора и управляющей компании.

ДЕНИС ДНЕПРОВСКИЙ, директор управляющей компании: "Было выдано предписание собственнику нежилого помещения о том, что всё нужно привести в первоначальное состояние до 30 июля. К сожалению, при повторном выходе на место нашими специалистами и Службой Жилнадзора после истечения срока предписания работы выполнены не были. После этого служба Жилнадзора отправила письмо в прокуратуру Иркутска о проведении проверки".

О проверке коммунальщики попросили и другую госслужбу - Строительный надзор. Шутка ли дело: над подвалом 4 жилых этажа, плюс магазины на первом, а безопасность конструкции дома - под вопросом. Здание не новое. Рядом трамвайные пути и неблаготворная вибрация от них. В ходе проверки ни в документах, ни в действиях собственника специалисты не нашли причин для беспокойства.

"Согласно обследованию, конструкции усиления проёма в целом соответствуют рекомендациям обследования. В данном состоянии проём и замещающие конструкции не влияют отрицательно на прочность и устойчивость как здания в целом, так и его отдельных конструктивных элементов, и не угрожают жизни и здоровью граждан".

Гражданам остаётся надеяться: что все инженерные расчёты верны. И стены с перекрытиями в их доме после ремонта в подвале останутся целыми и на месте. Но бдительно присматривать за внешними изменениями конструкций они наверняка будут ещё несколько месяцев.