Перейти к основному содержанию

ПЕРВЫЕ ИТОГИ ПРОВЕРОК АЗС В РЕГИОНЕ

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/xJ_mUYraVWk

Ну, а начнём выпуск мы со слова, которое за последние несколько месяцев уже успело набить оскомину... "Бензин". Нет, не волнуйтесь, информации об очередном повышении цен не будет. Будут итоги проверок общественников, которые ещё в июле приступили к ревизиям местным автозаправочных станций. Кому доверять, а кому нет - узнаете прямо сейчас.

Перед тем, как оказаться в баках иркутских машин, этот 92-ой бензин сначала отправиться в лабораторию. Там проверят его качество. Для чистоты процедуры бутылки с топливом плотно закрывают.

Такие ревизии самостоятельно должны проводить все автозаправочные станции. Правда, как известно, доверяй, но проверяй.

Ещё в июле общественники приступили к инспекции АЗС на недолив и качество бензина. Сегодня стали известны итоги проверок. Они порадуют автомобилистов областного центра.

АЛЕКСЕЙ ШАБАНОВ, председатель Союза автомобилистов Сибири: "По Иркутску мы проверили заправку "БРК" и "Роснефть". В принципе результаты уже известны, результаты хорошие. Бензин 92 и дизельное топливо соответствуют техническому регламенту. По недоливу тоже замечаний не было. Проверили три АЗС в Усолье - это "Бензинов", "Крайснефть" и "Энергис".

На последней общественники получили отпор. Сотрудники не желали, чтобы их АЗС проверяли. На первой заправке сделать это тоже не удалось - на месте никого, кроме оператора, не было. На "Крайснефти" фактов недолива не выявили. О качестве бензина на всех трёх станциях станет известно в пятницу. Но уже сейчас ясно: доверять результатам общественников можно. Они проводили проверки вместе со специалистами Росстандарта. И с помощью их приборов - эталонных мерников.

ЕВГЕНИЙ КУРБАТОВ, директор Иркутского ЦСМ Росстандарта: "Эталоны - поверенные, зарегистрированные, поэтому чтобы у них не было нареканий на точность показаний и всего прочего, мы их всего-навсего технически подготавливаем, чтобы они уже в дальнейшем могли сами пользоваться этими эталонами".

Искать эталонный бензин общественники советуют на тех заправках, где цены на топливо не ниже рыночной стоимости. Также лучше выбирать большие сети АЗС. Ведь за некачественный бензин они могут дорого поплатиться. Штраф не менее 500 тысяч рублей! Поэтому рисковать будут вряд ли. Проверки же активистов продолжатся. Следующая инспекция пройдёт в октябре.