Перейти к основному содержанию

26 детей выпали из окон в регионе с начала года

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/zrfFBjBvqxI

Ещё одна проблема регионального масштаба… связана с детьми. Или, если быть точнее, с их безопасностью. С начала года в Иркутской области из окон квартир выпали 26 несовершеннолетних. Трое из них от полученных травм погибли. Такую неутешительную статистику сегодня озвучили сотрудники полиции и Следственного комитета.

Ситуация с падением детей из окон в Иркутской области близка к катастрофе. Количество таких ЧП в 10 раз выше, чем в соседних регионах. Большинство происшествий регистрируют в Иркутске, Ангарске и Усолье. Чаще всего выпадают дети до 3 лет. Ответственность за подобные ЧП целиком и полностью лежит на родителях несовершеннолетних. В отдельных случаях предусмотрено даже лишение свободы. Что же касается причин падений, то их основная доля давно известна.

ЕЛЕНА КОВТУН, врио начальника подразделения по делам несовершеннолетних: "С учётом того, что у нас с вами было уже 26 таких случаев, в 11 случаях, то есть посмотрите, практически половина падение детей произошли в результате того, что дети облокотились на москитные сетки. То есть процент выпадения у нас с вами 45… То есть здесь дети порой, может быть, сами и не думали, что они не смогут удержаться. Здесь сработал рефлекс того, что есть какая-то ограниченная поверхность, и ребёнок на неё опёрся".