Перейти к основному содержанию

Ангарск развивается и преображается

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/5fsdKXj3bLc

Но не только областной центр может похвастаться современными набережными. Такое пространство обустраивают сейчас и в Ангарске. Город вообще активно строится. О долгожданных изменениях - наш следующий материал.

В том, что стихия и цивилизация могут дружить, теперь уверены в Ангарске. Там создают набережную, первой частью появления которой стало берегоукрепление реки Китой. Работы вели на участке протяжённостью 1200 метров. Благодаря этому удалось избежать неминуемого обрушения берега.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "По набережной уже сейчас гуляют люди, а в будущем её вообще планируют сделать визитной карточкой города. Здесь готовятся проводить различные массовые мероприятия, праздники. Но и в будние дни будет чем заняться - например, будут созданы все условия для тех, кто ведёт активный образ жизни".

Там, где уже в следующем году будут беговые и велосипедные дорожки, сегодня решил пройти и лично оценить сделанное губернатор региона. Ведь проект масштабный, финансируется из бюджетов всех уровней. По ходу в планы вносят коррективы.

- А если пошире сделать?
- Можно и пошире.

Много менять пришлось и по ходу возведения школы в одном из микрорайонов города. Строить её начали ещё 25 лет назад. За это время техника то исчезала, то вновь появлялась на площадке из-за проблем с финансированием. В 2016 губернатором Сергеем Левченко было принято решение о возобновлении работ. Большую часть необходимой суммы выделили из областной казны. Но всё оказалось не так просто. За годы простоя проект устарел.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Многие нормы изменились и, кроме этого были проведены исследования Ангарска на сейсмику. И вот эта территория попала в сейсмозону с увеличенной опасностью. Поэтому и здесь пришлось дополнять. Были привлечены серьёзные, наверное, лучшие в Российской Федерации проектировщики в этой части".

Итог должен порадовать горожан. Новое учебное заведение с бассейном, двумя спортзалами и зимним садом они должны увидеть 1 сентября 2019.

На год раньше откроет двери школа в микрорайоне Китой. Ещё одно долгожданное здание. Прежнее - деревянное - уже устарело и не вмещало всех. Внутри нового пока побывали немногие. Повезло участникам местного театра. Они уже пару недель готовят номер к 1 сентября, но до сих пор не могут привыкнуть к масштабам школы.

АННА МАРКОСЕНКО, 11-классница: "Столовая большая, спортзал большой, всё большое. Просторно, ярко".

Просторно до такой степени, что одни цеха для приготовления пищи занимают площадь, соизмеримую с крупным спортзалом. Стройка современная, поэтому здесь предусмотрено всё и для детей с ограниченными возможностями. Ведь каждый имеет право получить знания. А если ещё и в таком здании, то школьные годы наверняка запомнятся как одни из лучших в жизни.