Перейти к основному содержанию

Выпускной в рыбных яслях

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/Sb_Zb3CuhFo

А вот промышленному разведению рыбы в Иркутской области всё чаще говорят ДА. Сегодня в Усольском районе в реку Белую выпустили почти 250 тысяч мальков пеляди. На массовом выпускном в своеобразных рыбных яслях побывала и наша съёмочная группа.

Средний вес - 4,5 грамма. Кто-то скажет - мелочь. Однако в данном случае рыба считается крупной. Это контрольное взвешивание, перед тем как около 250 тысяч мальков пеляди из прудов рыбозавода в Усольском районе отправятся в своё первое плавание. Сначала по реке Белой, дальше - в Братское водохранилище. Чтобы мальки появились на свет, рыбоводы потратили больше полугода. Икру в инкубатор заложили ещё осенью.

ИВАН СЫСОЕНКО, генеральный директор рыбозавода: "И с этого времени круглосуточно за ней следят. Потеря проточной воды минут за 20 убьёт всю икру, которая находится на заводе. То есть круглые сутки мы следим, холим и лелеем икру. Примерно до мая. В мае вылупляется личинка, мы её пересаживаем в пруд, и 2-3 месяца она развивается в естественных условиях, в тёплой воде".

Переселение "на волю" займёт около пяти дней, пока вся вода из пруда вместе с рыбой, не сольётся в реку. Мальков подращивают по заказу компании "Иркутскэнерго" с 2014 года. За это время в реки Иркутской области энергетики выпустили уже более миллиона маленьких рыбок.

ОЛЕГ ПРИЧКО, генеральный директор компании "Иркутскэнерго": "Мы, как жители нашего региона, как энергетическая компания, использующая в своём производстве воду, будь то ТЭЦ или ГЭС, очень бережно и трепетно относимся к природе и воде в частности. Поэтому стараемся в силу возможностей поддерживать. Выращивать рыбок и отправлять их на воспроизводство".

Сегодняшний "рыбный выпускной" - пятый по счёту. Всё в рамках программы по восполнению биоресурсов, реализуемой энергетиками. В этом году выпуск совпал с акцией Байкальской природоохранной прокуратуры. Главная цель общей работы - привлечь внимание предприятий к проблемам сохранения и восполнения рыбных запасов.

СЕРГЕЙ ЗЕНКОВ, байкальский межрегиональный природоохранный прокурор: "Те предприятия, на которых, я думаю, развито высоко сознание тех проблем, которые необходимо решать в сфере экологии, они занимаются этим в полном объёме".

По прогнозам биологов, через несколько лет эти уже не мальки, а взрослые, двухкилограммовые рыбы, вернутся сюда же, чтобы отложить икру. Назад в окрестности рыбзавода их приведёт инстинкт.