Перейти к основному содержанию

38 человек стали заложниками иркутского аэропорта

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/QuQXiJsZlig

А пока к другим темам дня. 38 пассажиров авиарейса "Иркутск – Бодайбо" стали заложниками пункта вылета. Уже вторые сутки люди вынуждены ждать самолёт. В чём причина столь серьёзной задержки, выяснял наш корреспондент Даниил Седов.

Так близко и так далеко. Самолёт за металлическими прутьям наглядно показывает ситуацию, в которой оказались пассажиры рейса "Иркутск - Усть-Кут – Бодайбо". Вот уже сутки 38 человек не могут добраться до города золотодобытчиков. Самолёт прибыл в Усть-Кут, а потом развернулся обратно в столицу региона. Причина - нелётная погода в Бодайбо. После прибытия в Иркутск борт уже никуда не полетел.

АЛЕКСАНДР ГУСОРОВ, пассажир: "По возвращению в Иркутск представитель объявился только через час. Он спросил, понадобится вам вода или не понадобится? И народ, который собирался уехать, сказал, что да. Нам бы попить, поесть и улететь. По итогу результата нет".

Как не было ни ночлега, ни возможности бесплатного хранения багажа. Пришлось ждать утро на скамейках аэропорта. В гостиницу пассажиров рейса заселили только сегодня. Пока условия размещения оставляют желать лучшего. В двухместном номере живут три человека. Кому-то приходится спать на одной кровати. Но люди и этому рады. Главное - что не на улице. Большинство пассажиров летели в Бодайбо на заработки. Поэтому денег на проживание и питание ни у кого нет.

- Разместили нас в гостинице "Воздушная гавань". Конечно, были задержки. Мест не хватало, потому что народу очень много. Разместили нас в семейном номере. Живу с трёмя мужчинами.

Перелёта придётся ждать до 19 августа. На эту дату назначен ближайший рейс. Люди могут вернуть билет в кассы, где им возместят полную стоимость. Но переоформить перелёт на рейсы других авиакомпаний невозможно. Получается, что ещё два дня пассажиры будут гостями областной столицы... поневоле.