Перейти к основному содержанию

НОВЫЕ ЛИФТЫ В АНГАРСКЕ... НЕ РАБОТАЮТ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/k0aOESHS2eQ

И начинаем выпуск мы с коммунального скандала в Ангарске. Там почти пять тысяч семей обречены ходить по лестницам, в то время как в их многоэтажных домах... есть лифт! Отремонтированный или даже полностью новый. Про проблемы и парадоксы такого капремонта расскажем в первом материале выпуска.

Приставным шагом в пол-оборота. Осваивать новые способы ходьбы по пролётам приходится ангарским старушкам. Лифты в этом доме не работают с осени. Поэтому на улицу и обратно попадают только те жители, кому позволяет здоровье.

АЛЕКСАНДР ЧУРИН, ангарчанин: "Лифты не работают уже год. У меня по этой причине мама не выходит на улицу, у неё колени больные. И спускаться, и подниматься она не сможет. И вот куда обращаться? В администрацию? Президенту писать? Чтобы Владимир Владимирович уже непосредственно сам позвонил и сделал дело? Я не знаю! Это безобразие, самое натуральное!"

Между тем, новые лифты уже установлены. И в соседней девятиэтажке - тоже! Только вот запускать их в работу подрядчик даже не пытается: ссылается на состояние электрооборудования домов. Дескать, ему больше 20 лет, нагрузки современных лифтов оно не выдержит.

ОЛЕГ ХАМУЛЯК, директор подрядной организации: "Такие моменты, как состояние силового кабеля, физически не могли быть увидены нашими специалистами в момент проведения замеров. И могли быть обнаружены только в момент пуска-наладки. Они и возникли".

Не возникнуть в связи с этим не могли другие вопросы. Жителям интересно: где был проект, когда стартовали работы? Почему никто из владельцев жилья не видел смету? Куда делись старые кабины? И самый главный вопрос - когда лифты заработают, если по контракту должны были в мае, а сейчас уже август? Разобраться самостоятельно люди не могут. Пожаловались депутату. Тот составил текст коллективного письма в надзорное ведомство.

СЕРГЕЙ ШАРКОВ, председатель комиссии по ЖКХ и транспорту Думы АГО: "Просим провести прокурорскую проверку законности проведения работ и условий контракта, нарушения сроков выполнения проектно-сметной документации, выполнения работ по контракту".

Контракт с той же фирмой заключён почти у трёх десятков ангарских домов. И там - похожие проблемы. Под вопросом - ремонт и замена сотни лифтов! Итогов разбирательства ждут несколько тысяч людей. Среди них старики, инвалиды и мамы с колясками. Их, конечно, волнует, почему ТАК расходуются сотни миллионов рублей, собранных ими на капремонт. Но больше всего они хотят знать: сколько ещё придётся ходить по лестницам ПЕШКОМ?