Перейти к основному содержанию

В 9-этажке в Иркутске 25 лет не было лифтов

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/GeDo9y_bark

К ситуации с лифтами в Ангарске мы ещё вернёмся. Сразу после того, как получим на эту тему комментарий от представителей Фонда капремонта. Между тем удивительные открытия в сфере восстановления и замены подъёмников уже сделали региональные общественники.

Следить за ситуацией с капитальными ремонтами в Иркутской области начали в 2014 году. Тогда группа ОНФ под названием "Качество повседневной жизни" запросила информацию по состоянию лифтов областного центра. Официальный ответ был таков: ни в одном новом подъёмнике многоквартирные дома города на тот момент не нуждались. При проверке вскрылся любопытный факт: в одной из девятиэтажек Иркутска лифты и вовсе... отсутствовали. Целых 25 лет! В регионе ситуация была не лучше: например, в Усть-Илимске в программу замены и ремонта попали гораздо меньше механизмов, чем фактически было нужно. По итогам выездных проверок общественники сформулировали свои выводы, к которым власти прислушались.

ВАЛЕРИЯ КОШЕЧКИНА, эксперт Общероссийского народного фронта: "Мы давали поручения руководству области, что нужно срочно сделать внесение изменений в программу капремонта в части замены лифтов и их ремонта. В этом году ситуация изменилась: Иркутская область сделала корректировку. И на сегодняшний день включено в программу 157 домов и 442 лифта в них!"

На эти цели предусмотрено более миллиарда рублей. Теперь главная задача жильцов и регионального оператора капремонта - проконтролировать стоимость работ, их сроки и качество. Кстати, иркутская девятиэтажка, которая 25 лет жила без лифтов, их всё-таки получит! Общественники провели собрание жильцов, и дом был включён в программу на 2019 год.