Перейти к основному содержанию

Борьба за старинные захоронения

Рыбакова Лада

Время идёт. В Иркутске строятся не только спортивные комплексы, но и облагораживаются парки. В частности ЦПКиО, где раньше располагалось городское кладбище. Однако не всё на территории Иерусалимского мемориального комплекса так хорошо. Точнее на территории - всё по плану, чего не скажешь о сотнях захоронений, которые находятся за забором парка. О нелёгкой судьбе тех, кто уже вряд ли сможет отстоять свои права, расскажем в следующем материале.

Старую могилку шестилетней девочки директор иркутской зоогалереи обнаружила случайно: искала вдоль забора сбежавшего кота. Теперь не может смириться с мыслью, что столетний памятник скоро совсем разрушится. А вместе с ним в траве и кустах потеряется память о чьём-то ребёнке.

ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, директор иркутской зоогалереи: "Почему то, что за забором парка, считается историческим местом? А то, что здесь, им не считается? Чем эта девочка Надя хуже тех людей, что там захоронены? Было бы правильнее, на мой взгляд, снести это в одно место. Например, выделить вокруг церкви гектар-полтора. И сделать действительно интересное историческое место. Чтобы были какие-то камни, какие-то стенды".

Стендов пока нет, а надгробных камней обнаружено уже множество. На территории Иерусалимского мемориального комплекса работают археологи. Пытаются спасти старинные надгробные плиты: они могут разрушиться во время проводящегося сейчас благоустройства. По данным историков, здесь может быть до 120 тысяч могил. Горожан хоронили на протяжении 200 с лишним лет. Когда кладбище закрыли - эксгумацию не делали, перезахоронением занимались лишь немногочисленные родственники усопших. Переносить оставшиеся могилы власти не намерены.

ЛАРИСА КОНДРАТЬЕВА, директор научно-производственного объединения "Экспертиза": "Будут созданы все условия, чтобы они оставались на этой территории и оставались здесь как можно больше. Потому что это информация о наших иркутянах. То, что находится за территорией бывшего центрального парка культуры и отдыха, то это другая территория. Она тоже регулируется. Там запрещена любая хозяйственная деятельность до выполнения археологического обследования, которое как раз и показывает, сохранились или не сохранились там захоронения и надгробные сооружения".

Сооружения и кости будут искать на территории почти в 10 гектаров - настолько старинное кладбище больше парка. Оно простирается вплоть до улицы Байкальской с одной стороны и до Крестовоздвиженской церкви - с другой. Однозначно утрачены захоронения под зданиями суда и кукольного театра. По остальным могилкам у историков есть планы: расшифровать надписи на камнях и попытаться найти современную родню через архивы. Работа крайне нужная: это история города. Она - в людях!