Перейти к основному содержанию

Точность тонометров могли проверить жители региона

Шинкарюк Юлия

Вовремя позволяет выявить сердечно-сосудистые заболевания всего один прибор - тонометр. Наверняка, у многих из вас дома есть такое устройство. И хорошо, если вы регулярно измеряете давление. Но можно ли доверять собственному тонометру? На этот вопрос могут ответить специалисты центра стандартизации.

Что, в принципе, сегодня они и делали. В отделениях Росстандарта в Иркутске, Ангарске, Усолье и Братске сотрудники проверяли точность показаний этих медицинских приборов. Причём совершенно бесплатно. На своеобразный экзамен свои устройства принесли около 500 человек. По стандарту, максимально допустимая погрешность тонометра - полтора процента. Нередко этот показатель превышается, что даёт человеку неправильное представление о состоянии его сердечно-сосудистой системы.

АРТЁМ АРИСТОВ, специалист по связям с общественностью центра стандартизации: "В основном люди пользуются автоматическими тонометрами, это уже более современные приборы. Они нуждаются в поверке 1-2 раза в года, механические - раз в год. Механические приносят гораздо меньше, потому что это устаревший уже, всем проще пользоваться автоматическими. Такую акцию мы повторим через какое-то время, проанализировав данные по этой, и уже в других городах области, где у нас нет отделов. Будем просто выезжать на день и принимать граждан".