Перейти к основному содержанию

Грандиозную кибератаку на банкоматы ждут по всему миру

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/eghPBlUs62o

Серьёзная травма для психики - когда теряешь деньги. Столкнуться с такой ситуацией рискуют многие жители Иркутской области. В ближайшее время по всему миру может прокатиться грандиозная кибератака на банкоматы. Это значит, что у нас есть опасность потерять накопления, которые мы храним на пластиковых картах.

Предупреждение пришло из США. ФБР уже сообщило о замыслах кибермошенников местным банкам. Однако, как пишет "Коммерсант", коснуться проблема может финансовых учреждений всего мира. В том числе нашего региона. Действовать хакеры могут по следующему сценарию: взламывать счета, которые прикреплены к картам. И делать их пластиковые клоны. Дальше проще - деньги будут переведены на фальшивые карты, а после средства просто обналичат. Поэтому сейчас главная задача банков - убедиться в надёжности своих систем безопасности. Ведь именно финансовые организации несут ответственность за хранящиеся у них сбережения людей. Побеспокоиться о накоплениях нужно и самим гражданам.

РОМАН ЗЕЛЕНИН, биржевой аналитик: "Нужно обезопасить себя тем, чтобы теми картами, которыми вы пользуйтесь каждый день, чтобы на них не было какой-то большой, крупной суммы денег. Если у вас есть какие-то накопления, средства, которые вы планируете потратить, допустим, через несколько месяцев, но они вам сейчас не нужны, то для этого лучше открыть отдельный счёт, который будет не привязан к карте, который не будет привязан к каким-то онлайн-площадкам оплат. Чаще пользоваться, рекомендую, так называемыми NFC-модулями, то есть бесконтактной оплатой. Потому что здесь происходит абсолютное шифрование и данные карты всегда являются закрытыми".