Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": кинотеатры Иркутска

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/ooCSQSLbV-U

Жители Иркутска обычным будничным днём 14 августа 1897 года впервые увидели своими глазами движущиеся картинки в сопровождение живого музыканта. Новое искусство получило название синематограф. Далеко не все объекты, связанные с историей кино в областном центре, дожили до наших дней. О некоторых из них узнаете из нового выпуска рубрики "Новости нашего района".

На месте проведения первого в Иркутске киносеанса, состоявшегося ровно 121 год назад, сейчас можно снимать фильмы. Например, про мир после Третьей мировой. Этот заброшенный и неухоженный пустырь, до революции носил гордое название Интендантский сад. И именно сюда в 1897 году некий господин Маржецкий привёз синематограф. С его помощью иркутяне увидели первые немые фильмы.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Именно в Интендантском саду спустя 9 лет после первого сеанса в 1906 году открылся первый постоянный кинотеатр под вывеской "Электроиллюзион". У историков есть предположения, что он принадлежал известным в городе братьям Донателло. Однако просуществовал зал недолго. Революционная эпоха превратила сад в место социальных конфликтов, ну, а чуть позднее, уже в 30-ые годы, культурную зону поглотила индустриализация в лице завода имени Куйбышева".

Второй этап поглощения кинотеатров Иркутска бурной эпохой пришёлся на 90-е годы прошлого века. Первым под удар попал "Марат" на улице Рабочего штаба. В советское время это был обычный зал, в котором на сеансы собирались местные жители. Всё изменилось, когда на смену фильмам про трудовые подвиги пришли ленты про бесстрашных бандитов.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "В середине 90-х кинотеатр "Марат начал испытывать финансовые трудности, поэтому для его спасения было принято решение открыть внутри ещё и мебельный магазин. Чуть позже хозяина заведения потянуло к искусству, и он организовал в здании галерею для художников и фотографов. Правда, просуществовало частное арт-пространство всего пару месяцев, ведь открылось оно летом 1998 года, финалом которого стал дефолт. Этот удар кинотеатр так и не смог пережить".

И если "Марат" - рядовой продукт своей эпохи, то история кинотеатра "Пионер" куда интереснее. Здание, в котором располагался зал, является памятником архитектуры родом из 19 века. Во времена Советского Союза в его стенах появился единственный на всю Сибирь специализированный кинотеатр только для детей. В 2004 году объект был закрыт на реконструкцию, которая по разным причинам продолжается до сих пор.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "В эпоху первоначального накопления капитала детское кино оказалось не востребовано с коммерческой точки зрения, поэтому в "Пионере" начали проводить музыкальные концерты. Причём чаще других здесь выступали панк-группы, такие как "Последние танки в Париже", "Тараканы" и "Приключения Электроников". И вместо исполненного чистым голосом "Прекрасного далека" в этих стенах зазвучали грязные гитары и надрывный вокал. Дети повзрослели, эпоха сменилась окончательно".

Но, несмотря на отсутствие хэппи-энда в истории этих кинозалов, просмотр фильмов в Иркутске продолжает оставаться одним из самых популярных развлечений. И хочется надеяться, что однажды и старые залы вновь озарятся светом проекторов и горящими от любопытства глазами зрителей.