Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Ольгой Курбан

Седов Даниил

В продолжение спортивной темы нельзя не обратить внимание на подготовку Иркутска к проведению акции "ГТО со звездой". Уже завтра стадион "Труд" примет тех, кто уверен в своих силах и готов побороться за знак отличия. Дополнительным стимулом станет... присутствие звезды мирового масштаба, участницы Олимпийских игр. И это событие может стать одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

В акции "ГТО со звездой" принимают участие 78 регионов России. Главная цель мероприятия - привлечь людей к регулярным занятиям спортом и популяризация здорового образа жизни. Поэтому помимо самой сдачи спортивного норматива участников ждёт турнир по стрит-баскету и тренировка, которую проведёт наша землячка, чемпионка России и серебряный призёр Европы по легкоатлетическому многоборью Ольга Курбан. Именно она в самый разгар подготовки к мероприятию нашла несколько минут, чтобы поговорить с нами о главных событиях недели в рубрике "Обсудим".

Понедельник дал начало не только рабочей неделе, но и строительству радиологического корпуса в Иркутске. Его оборудование позволит эффективнее лечить раковые опухоли и выявлять болезнь на ранних стадиях.

ОЛЬГА КУРБАН, мастер спорта международного класса: "Мы все с вами знаем, что рак преобладает сейчас. И, к сожалению, это касается заболеваний не только взрослых и пожилых людей, как было 10-20 лет назад. Также болеют и детки. И эти сдвиги очень важны для нашей области".

Во вторник в Иркутске была открыта первая в стране выставка разбитых машин. Посмотреть на 9 искорёженных транспортных средств, которые унесли не мало жизней в разных авариях, могут все желающие. Особенно ждут выпускников автошкол.

ОЛЬГА КУРБАН, мастер спорта международного класса: "Когда мы наглядно видим эту разбитую машину, водитель всегда задумается. Как себя вести на дороге, торопиться ли лишний раз".

Среда стала судным днём для тех, кто размещает рекламу на улицах Иркутска незаконно. 80% плакатов, растяжек и стендов установлены без разрешения. И подлежат демонтажу.

ОЛЬГА КУРБАН, мастер спорта международного класса: "Очень здорово, что это веяние дошло и до Иркутска. Мы все знаем, как сейчас отчистили Москву, Питер в преддверии чемпионата мира. И, естественно, город только преображается от этого".

В четверг в Иркутске была слышна стрельба. Ранили таксиста. Сейчас он в больнице. Огонь открыли пассажиры. Причины применения оружия выясняют.

ОЛЬГА КУРБАН, мастер спорта международного класса: "Кто это совершил, наверняка, не думал о каких-то моральных качествах своих".

Сегодня в областной столице завершается подготовка к акции "ГТО со звездой". Большой спортивный праздник приурочен ко Дню физкультурника.

ОЛЬГА КУРБАН, мастер спорта международного класса: "Завтра мы выйдем стадион, я проведу разминку со всеми участниками, которые заявились. Буду сама участвовать. Буду сдавать нормы. Ну, и я надеюсь на хорошее настроение".