Перейти к основному содержанию

Школы региона преображаются перед новым учебным годом

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/lyH8_KPjALg

Но пока все ещё отдыхают. На каникулах и школьники. Тем временем строители приводят в порядок учебные заведения региона. Причём некоторые учреждения уже готовы принимать детей.

В этой школе Усолья-Сибирского полностью отреставрировали кровлю. Хотя, по большому счёту, ремонтные работы здесь проходят каждое лето. К примеру, в 2016 обновили спортивный и актовый залы. А в прошлом году заменили мебель. Выборочный капремонт провели и в самой крупной школе Усолья. В ней учатся 950 человек. Этим летом здесь вставили новые окна, заменили систему вентиляции в пищеблоке, мастерских и кабинете химии. Качество ремонта в рамках рабочей поездки проверил губернатор региона Сергей Левченко. В текущем году на обновление учебных заведений области потратят 3,5 миллиарда бюджетных рублей. Идёт разговор и о расширении площадей, ведь количество детей в школах и детсадах увеличится почти на 7,5 тысяч человек. Но будет это, правда, только к 2020. Что же касается ближайшего учебного года - подготовка идёт по плану.

ВАЛЕНТИНА ПЕРЕГУДОВА, министр образования Иркутской области: "Школы области хорошо готовятся к новому учебному году, на сегодняшний день из того количества школ, которые у нас есть, а это более 1000 школ - 336 уже приняты к новому учебному году. У нас процесс идёт в ежедневном режиме. Мы все школы мониторим. Мы всё время на связи".