Перейти к основному содержанию

Новые соцобъекты растут в Иркутске, как грибы после дождя

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/H2-RMpNPdJQ

Ещё несколько новых учебных заведений появятся в следующем году в Иркутске. Речь о пристроях к школам. А также детских садах. Пока большинство этих объектов находятся на этапе возведения цокольных этажей. Наша съёмочная группа побывала на площадках.

Эта стройплощадка - бывший стадион 25 иркутской гимназии. 2 гектара земли перепланировали так, что места хватит и для занятий спортом, и для нового здания! В четырёхэтажном корпусе, по плану, кроме учебных классов разместят столовую, библиотеку, амфитеатр и даже... комнату для заточки коньков. Директор гимназии уже определился с новосёлами.

ВЛАДИМИР БЕЗДЕНЕЖНЫХ, директор гимназии №25: "Рациональнее всего здесь будет разместить старшую школу. Потому что в имеющемся уже здании у нас прекрасно оборудованная классная комната начальной школы. И кроме того обучающихся в начальной школе у нас 850 человек, а здесь будет 500 мест. Как раз для старшей школы подойдёт".

Успеть к 1 сентября 2019 года. Такая задача стоит у строителей. Как идут работы, проверяет городская администрация.

- У нас все работы в графике?
- Да. В графике. Даже чуть вперёд идём.
- Ну, давайте об этом "чуть вперёд" не будем. Самое главное - что в графике. Это хорошо!

Хороший темп взят строителями на улице Зимней. Здесь уже готовы к прокладке коммуникаций для детского сада на 350 мест. Контур здания возведут до холодов, сделают его тёплым и будут работать внутри всю зиму. Весной - отделка, летом - благоустройство, сдача - в июле. Похожие планы у строителей школы в микрорайоне Лесном. Сегодня здесь забили последнюю сваю в фундамент.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Задачи стоят такие же, как на предыдущем объекте, садике на Зимней, строители постараются за зиму выполнить каркас, закрыть его, нам надо будет решить вопрос с подачей тепла. И весной приступить к благоустройству, чтобы до 1 сентября все работы были завершены".

Лучший объект - качественный и сданный в срок. За соблюдением этих параметров на протяжении всего строительства намерены следить. Увидеть все три объекта готовыми можно будет в следующем году. Полторы тысячи юных иркутян уже ждут этого момента.