Перейти к основному содержанию

"По весточке": рука помощи

Горзова Юлия

Глаза на небо стоит поднять 11 августа. Ведь там можно будет увидеть частичное солнечное затмение. В Иркутске у памятника Александру III и у планетария установят телескопы со специальными фильтрами, в которые с полшестого вечера предлагают абсолютно бесплатно понаблюдать за Солнцем. Главное - чтобы погода не подвела. Другими интересными весточками поделится Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Представьте себе два грузовика мусора. Именно столько отходов вывезли с берега Куркутского залива в рамках масштабной экологической акции. Сегодня предлагаю поговорить о помощи.
--------------------------------------
Благотворительная акция "Добрый портфель" стартовала в Правобережном округе Иркутска. Сделать хорошее дело может каждый. Ведь в городе немало семей, которым просто не на что купить канцтовары к учебному году. Организаторы акции примут в дар школьные принадлежности, одежду и обувь. Вещи можно приносить как новые, так и бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии.
АКЦИЯ "ДОБРЫЙ ПОРТФЕЛЬ": (3952) 52-04-02, 8-950-051-41-22
--------------------------------------
Хорошее дело – помогать животным. Волонтёры обустроили 8 гнёзд для скопы и орлана в Тофаларском заказнике. Эти пернатые занесены в Красную Книгу России. Птицы немаленькие, поэтому и дом должен соответствовать. Вес одного гнезда доходит до 25 килограммов. А располагаются они обычно на самой верхушке обломанного ствола дерева. Места для строительства гнёзд-платформ выбирали основательно: чтобы птицам было удобно охотиться. Возможно, такая поддержка со стороны людей поможет восстановить популяцию.
--------------------------------------
Восстанавливать запасы банка крови призывает "Фонд доноров" жителей Санкт-Петербурга. Просьбу протянуть руку помощи превратили в креативную акцию. В лужи возле различных достопримечательностей добавили красный краситель, сделав их "кровавыми". Также в воду положили вот такие необычные таблички. Представители фонда решили напомнить горожанам, что летом больницы особенно нуждаются в пополнении банка крови, так как большинство доноров уезжают в отпуск.
--------------------------------------
Ездить нельзя, а вот прогуляться по нему – вполне. На Фарерских островах, что в Дании, построили необычный пешеходный мост. Изюминка в том, что он же выступает частью здания администрации муниципалитета. Один из архитекторов помог соединить два ранее отдельных островка. Причём сделал всё в традиционном фарерском стиле — это размытая грань между природой и зданием. Так что нелегко понять, где заканчивается пейзаж и начинается архитектура.
--------------------------------------
Помогайте ближним! До встречи!