Перейти к основному содержанию

"Облкоммунэнерго" грозит банкротство?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/T6dt0FOgPDA

Вовремя разобраться с долгами - тоже очень важно. Особенно если речь идёт о крупном предприятии, которое рискует стать банкротом, и при этом от него зависят поставки электричества для жителей нескольких районов Иркутской области. Детали - далее.

Столбы, рискующие "прилечь" на дорогу, и покосившиеся трансформаторы. Картина, привычная для жителей села Баклаши в Шелеховском районе. На частые отключения света и собственника сетей - "Облкоммунэнерго" - здесь уже не жалуются. Просто тратят круглые суммы на покупку домашних электрогенераторов.

- Порядка 50 тысяч, может быть, больше. Никто не исключает каких-то повреждений электросетей. В любом районе.

Сказать точно про каждый случай могут лишь специалисты. Их объяснений регулярно требуют жители десятков населённых пунктов в Иркутской области. Абонентов сетей "Облкоммунэнерго" - почти 400 тысяч. В финансовых проблемах предприятия разбирается рабочая группа при правительстве региона: уже названа одна из главных причин трудностей. Гигантские потери при передаче энергии. Они могут достигать 34% при нормативном показателе в 16! Что неудивительно – ведь сегодня износ оборудования "Облкоммунэнерго" достигает 83%. Долги предприятия и вовсе грозят "Облкоммунэнерго" банкротством. Соответствующий иск федеральной налоговой службы накануне рассматривался в областном Арбитражном суде.

ИРИНА ВЕРХОТУРОВА, представитель ФНС России по Иркутской области: "Наличие задолженности "Облкоммунэнерго" перед бюджетом – 18 миллионов 344 тысячи 1 рубль и 11 копеек. Из них основной долг - 11 миллионов 351 тысяча 336 рублей 97 копеек. В связи с тем, что на сегодняшний день задолженность по основному долгу не погашена, поддерживаем своё заявление. Просим ввести процедуру банкротства и наблюдения".

А ещё - внешнего управления. Чтобы понять, откуда у предприятия с господдержкой возникают убытки и долги на сотни миллионов рублей в год. Ведь в Иркутской области есть пример других 27 сетевых организаций, которые работают без участия бюджета. И без долгов. В "Облкоммунэнерго" же одной из причин кризиса называют невыплаты со стороны "Иркутской электросетевой компании". С таким заявлением в ИЭСК не согласны.

"Иркутская электросетевая компания" исполняла и продолжает исполнять свои финансовые обязательства по оплате фактически оказанных услуг со стороны "Облкоммунэнерго" в полном объёме... Ежемесячно финансирует обязательства "Облкоммунэнерго" по заработной плате из авансов за передачу. Необоснованные обвинения в неисполнении ИЭСК финансовых обязательств со стороны "Облкоммунэнерго" предъявлялись неоднократно и ни разу не нашли своего подтверждения".

Подтверждать свою финансовую стабильность, чтобы не стать банкротом, "Облкоммунэнерго" придётся ещё не раз. Счета предприятия, если и пополняются, то тут же пустеют: деньги уходят в счёт гашения долгов поставщикам, подрядчикам, в налоговую.

ЕВГЕНИЙ ЗАЦЕПИЛИН, представитель ГУЭП "ОБЛКОММУНЭНЕРГО": "Областное государственное унитарное предприятие хоть и находится в сложном финансовом положении, начиная с 2015 года, однако все финансовые обязательства исполняются. Большая часть обязательств исполняется посредством принудительного взыскания. Через службу судебных приставов".

Мнение этой службы, а также уточнённые данные по сумме долгов будут учтены на следующем заседании суда - 3 сентября. До этого срока от услуг "Облкоммунэнерго" намерен отказаться целый город - Усолье-Сибирское. Муниципальные власти собирают пакет документов, чтобы перейти к надёжному поставщику электричества. Остальным абонентам госпредприятия хочется знать: будет ли бесперебойной подача электричества? В этом вопросе нужна ясность. До начала отопительного сезона и наступления холодов.