Перейти к основному содержанию

Незаконной наружной рекламе - бой!

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/QMXSECvThGE

Самостоятельно принимают решения о размещении рекламы многие предприниматели. Вот только не везде в Иркутске это можно делать. Тем, кто идёт наперекор закону и устанавливает баннер там, где он захочет, придётся отвечать по всей строгости. Сегодня в областной столице прошёл рейд по демонтажу нелегальных информационных стендов. Все подробности - в следующем материале.

Так в Иркутске борются с незаконной рекламой. Меры кардинальные, чтобы тем, кто её размещает, неповадно было. Все билборды, стенды и растяжки, которые установлены без согласования, подлежат уничтожению.

НАДЕЖДА ЛЕБЕДЕВА, зам. мэра - председ. комитета по управ. Правобережным округом: "В ходе мониторинга установлено, что более 80% всей рекламы у нас не санкционировано. И размещена без соответствующих разрешений. Кроме того, вся незаконная реклама и так называемый информационный мусор изготовлен из материала, который не соответствует правилам благоустройства Иркутска".

В этих самых правилах также указаны места, где размещение рекламы не возбраняется. Главное - получить разрешение. В ином случае конструкция признаётся не законной. Сначала приходит предписание с требованием устранить нарушение. Если этого не происходит, демонтаж проводят за счёт городского бюджета. Расходы владелец конструкции обязан будет возместить. И выплатить штраф - до миллиона рублей. Осознав всю серьёзность ситуации, многие стараются найти компромисс.

- Эти баннеры мы снимем сейчас сами. Оставим их у себя.

Одна из проблем, которую создаёт незаконная реклама, - она закрывает объекты культурного наследия. Тем самым город теряет свою привлекательность, в том числе для туристов. Но есть в Иркутске и места, где размещение всевозможных рекламных щитов вообще запрещено. Речь о плотине ГЭС, которая является стратегическим объектом. Убрать билборды должны были ещё в прошлом году.

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ, нач. департамента правовой работы администрации Иркутска: "Администрацией города Иркутска было выдано предписание о демонтаже данных конструкций. Однако лица, которые допустили их размещение, обратились в Арбитражный суд Иркутска. На сегодняшний день идут судебные разбирательства. Только поэтому на сегодняшний день эти конструкции продолжают быть".

За этот год только в одном Правобережном округе демонтировали более полутора тысяч незаконных стендов. Цифры впечатляющие. Сложно представить, сколько нелегальных конструкций во всём Иркутске. Но хочется верить, что рано или поздно все рекламные баннеры и стенды найдут своё ЗАКОННОЕ место. И городские улицы станут выглядеть ухоженно.

Читайте также:

Жить стали лучше?