Перейти к основному содержанию

Иркутск - лучшая столица в Сибири?

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/_annkUvAuQg

Качество жилья и не только позволяет сделать вывод, что... Иркутск - лучшая региональная столица в Сибири. Это не ирония, а результаты официального замера "Индекса качества городской среды". Столь сложный термин, собственно как и сами критерии оценки, разработаны неким конструкторским бюро и активно используются агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Сейчас оно носит название "Дом.рф".

Так вот, последние измерения, проведённые федеральным агентствам, установили: Иркутск, набрав 171 балл, опередил Томск и Кемерово. У них 2 и 3 место соответственно. А вот миллионники - Красноярск и Новосибирск - не попали даже в ТОП-5. Для сравнения: в общероссийском рейтинге лидирует Москва, у нее 214 очков. А Тамбов, по мнению, экспертов из агентства на целых 20 пунктов комфортнее Иркутска. Наша съёмочная группа попробовала своим взглядом оценить действительность и сравнить её с официальными выводами. И вот что получилось.

Скорее всего, этот двор из окон московского офиса выглядит комфортным и благоустроенным. Иначе тот факт, что агентство ипотечного жилищного кредитования признало Иркутск среди сибирских столиц лидером по качеству городской среды, не объяснить. Алла Милова до переезда в областной центр пожила от Баку до Дальнего Востока, есть с чем сравнивать. И с такой радужной оценкой города она не согласна.

АЛЛА МИЛОВА, жительница Иркутска: "Благоустройство, конечно, я бы не сказала, что очень. Наш двор, если туда зайти, вот там два гаража - нет ничего для детей. Не развернуться, никакой площадки, ничего нет".

Жильё и прилегающее пространство - по этим критериям Иркутску дали 38 баллов. Из скольких возможных - не уточняется. На оценку влияет в том числе цена квартир. Простой эксперимент: сравниваем среднюю стоимость "квадрата" на сайте одного и того же риелторского агентства. Иркутск - 53754 рубля. Красноярск, даже не вошедший в тройку лидеров, - 50930 рублей.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Дороги принесли в копилку Иркутска 25 баллов в плане комфортности. Култукская и дальше на Красноярскую. Периферией уж никак не назовёшь. Основная артерия между Куйбышевским и Октябрьским районами. Вот тут каждый балл чувствуется позвоночником. Где нет ям - асфальт идёт волнами, люки посреди дороги. Вот такие 25 баллов".

Еще 30 баллов в копилку областного центра внесла общественно-деловая инфраструктура. Не поспоришь. Торговых и бизнес-центров в городе предостаточно. На столь благостном фоне сущим пустяком выглядит факт, что парковка возле здания может быть всего на несколько машин. Как здесь. Офисов на одном этаже тут явно больше, чем мест на стоянке.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Наглядная иллюстрация, говорящая о комфортности дворов, парковок и всего прочего. Вот офисный центр. Парковки у него абсолютно нет. Поэтому приезжая, машину приходится парковать во дворах. Здесь, как вы видите, места не особо много, желающих гораздо больше. Поэтому: как бы в Москве не оценивали всю эту городскую среду, лучше бы оценили мастерство иркутских водителей. Потому что вот так запарковаться - для областного центра это в порядке вещей".

Всего же Иркутск набрал 171 балл. Лепту в копилку областного центра внесли озелененные и водные пространства - скромные 11 пунктов. Зато таинственные прилегающее и общегородское пространство в сумме добавили почти 80 очков, выведя Иркутск на первое место в Сибири. Как на самом деле оценивать качество жизни, читая цифры в отчётах агентств или каждый день, исходя из собственного опыта, каждому решать самостоятельно.