Перейти к основному содержанию

Разрушающаяся пятиэтажка в Ангарске всё же дождётся ремонта в этом году

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/35I7QB0h92E

Должны разобраться до холодов и с проблемой в Ангарске. Там ещё весной частично разрушился фасад одного из домов - расслоились наружные стеновые панели. По сути, сейчас здание в аварийном состоянии. Но к ремонту приступать не спешат. Впрочем, как выяснилось сегодня, вскоре ситуация изменится.

Этого момента очень ждут местные жители. Мы уже рассказывали об их тревогах. И неизвестности, буквально нависшей над домом. Чтобы прояснить ситуацию, мы направили запрос в Фонд капремонта. Именно он должен был заняться работами. Правда, как указано в официальном ответе, по графику ремонт планировали начать не раньше 2026 года. В сложившейся же ситуации любое промедление критично. Поэтому были собраны необходимые бумаги для срочного проведения реконструкции. Сейчас уже заканчивается разработка проектно-сметной документации. Отремонтировать здание должны будут до 30 сентября этого года.

Стоит напомнить, что в течение всего 2018 в регионе проводится инвентаризация хрущёвок. Ведь дома 335 серии в большинстве своём находятся не в лучшем состоянии. Денег на расселение нет. Требуется около 150 миллиардов рублей. Поэтому предстоит понять, какие здания можно капитально отремонтировать, какие - сейсмоусилить, ну, а какие придётся сносить.