Перейти к основному содержанию

УЖАСЫ ТАЙГИ: МЕДВЕДЬ ЗАДРАЛ ОХОТНИКА В УСТЬ-КУТСКОМ РАЙОНЕ

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/IQVr06bQcCM

И теперь об этих и других событиях подробнее. В регионе - самая пора собирать грибы и ягоды. Но рядовой поход в лес может обернуться трагедией. В Братском районе уже несколько суток ищут 46-летнюю женщину. В Усть-Кутском районе поиски завершились. Пропавшего охотника обнаружили мёртвым. Его растерзал медведь. Все подробности - в первом материале выпуска.

Эти кадры сделаны с риском для жизни. Озеро Фролиха. Медведь пришёл к туристам в лагерь. Зверь молодой, неопытный, а потому опасный. Не боится ни громких звуков, ни людей. В этот раз встреча человека и хищника закончилась мирно. Но так бывает далеко не всегда. В Усть-Кутском районе в 10 километрах от посёлка охотник наткнулся на зверя. Мужчина смог лишь ранить его. В ярости медведь набросился на человека. От ран и большой потери крови охотник скончался.

БОРИС ДИЦЕВИЧ, охотовед: "В условиях леса взаимоотношения человека и медведя перерастают во вражеские. Одной из главных причин является увеличение численности медведей. При том она неконтролируемо увеличивается. Соответственно, контакты человека и медведя учащаются. Просто чисто технически. Плохо то, что медведи стали выходить к крупным населённым пунктам".

Встречей с диким зверем могла закончится и прогулка по лесу братчанки. Женщина заблудилась в тайге, ищут уже 5 сутки. Местная жительница отстала от группы своих знакомых, но дорогу домой найти не смогла. Именно в тех местах полицейские и видели следы медведя.

АЛЕКСЕЙ ПИСАРЕВ, заместитель начальника Северо-Западного ПСО: "На квадрацикле просмотрим, проедим дороги лесные, потому что там много лесных дорог, по ним можно ещё поблуждать. Надеемся, что она всё-таки где-то ещё на них ходит, проедем, что не смогли проехать до этого, мы уже более 100 км наездили по дорогам, по ЛЭП смотрели, но следов нет, к сожалению, ещё сухой грунт, поэтому следов практически не остаётся на земле".

Тем не менее, шанс на благополучный исход всё же остается. Ведь находили же полицейские и спасатели людей, которые блуждали даже не одну неделю. Хотя, разумеется, обычно отыскать ягодников и грибников удаётся гораздо раньше. За этот год было 20 таких историй со счастливым концом.

ИГОРЬ МЕДВЕДЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Перед тем, как выйти в лесной массив, гражданам необходимо предпринимать меры личной безопасности. А именно взять с собой средства связи, телефоны мобильные, дополнительные зарядные устройства к ним".

Не лишним будет и обозначить родственникам направление своего похода. Это может значительно сократить время поисков, а в конечном итоге и спасти жизнь потерявшегося человека.