Перейти к основному содержанию

Сложности подключения загородных участков к электросетям

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/1tYvSHcQpCU

Катастрофой это, конечно, не назовёшь. Хотя для владельцев помещений, уничтоженных огнём, сегодняшний пожар в Усть-Куте - неприятность серьёзная. Загорелось здание водного вокзала. Огонь удалось потушить за час, повреждено около 200 квадратных метров. Это арендованные офисы. Причины устанавливаются, в числе версий - неисправность электропроводки.

А вот им до электропроводки ещё далеко. Десятки домовладельцев в посёлке Урик уже почти год ждут подключения к энергосистеме. И ждать ещё минимум 6 месяцев. Почему? С калькулятором в руках в вопросе разбирался Давид Азизов.

Мечты Анастасии о загородном доме реализуются только сейчас. Хотя участок в посёлке Урик семья купила почти год назад. Продавец место хвалил: тихие соседи, хорошая дорога, 20 минут от города. Чтобы подключить электричество - достаточно всего лишь написать заявление в электросетевую компанию.

АНАСТАСИЯ ГОРБА, жительница пос. Урик: "Мы поехали, нам сказали, что через полгода нам будут свет проводить. Ну, полгода прошло, я соответственно стала звонить. Да, Леша?
- Да, где-то так".

Сейчас электричество к новосёлам идёт по так называемой временной линии, таких домовладельцев в посёлке - человек 10. Остальные усадьбы вообще без света. Постоянную ЛЭП к новостройкам протянут не скоро. Как оказалось, застройщик при проектировании земельных участков не разработал проекты планировки и межевания на жилую застройку. И дело не только в документах как таковых. Проблема в том, что они требуют множества согласований.

Для оформления земельного участка и получения разрешения необходимо:

1. Определение места размещения объекта - 30 дней
2. Согласование со службой охраны объектов архитектурного наследия - 35 дней
3. Разработка проектов электролиний - 45 дней
4. Их утверждение после проведения публичных слушаний - 50 дней
5. Оформления земельных участков - 60 дней
6. Прохождение экспертиз, в том числе государственной экологической экспертизы - 4 месяца
7. Получение разрешения на строительство - 15 дней

ИТОГО: 355 дней

Закон не указывает точно, кто должен собирать эти документы. Застройщики, как правило, этим не занимаются - сразу подают заявку на подсоединение. А вот что точно закон запрещает электросетевым компаниям, так отказать в подключении. Поэтому зачастую энергетикам приходится начинать весь сбор документов с нуля.

ЮРИЙ БОРДУНОВ, начальник ОКС "ИЭСК": "Оставалось бы только разработать проект на электрические сети и выполнить непосредственно само строительство, на что потребовалось бы 4-6 месяцев. И жителям бы не пришлось столько ждать, от года до двух лет. Именно из-за того, что длительная процедура оформления земельных участков".

Да и строительство лёгким не будет. Жилой посёлок распланирован так, что энергетикам просто негде установить постоянную ЛЭП. Столбы окажутся либо на частном подворье, либо посередине дороги.

СТАНИСЛАВ ПАВЛОВ, рук. группы земельно-имущественных отношений ВЭС "ИЭСК": "Ширина данной улицы - 8 метров. Вдоль заборов уже сделаны водоотводные канавы. То есть опоры мы должны будем поставить в отсыпанное полотно. Расстояние должно быть выдержано два метра от границы земельного участка, соответственно опора встанет в полотно. Также не предусмотрено место под строительство КТП, которое должно быть 7*7. Следовательно КТП нам просто будет поставить некуда".

КТП, или понижающий трансформатор, подающий электричество от ЛЭП потребителю, обслуживает примерно 20 домов. В этом посёлке такой придётся ставить на каждые 2 улицы. Тут те же варианты: или дорога, или чей-то огород. Вот только согласится ли хозяин участка в 4 сотки, а таких здесь большинство, выделить под трансформатор почти 50 квадратов, большой вопрос. Так что энергетики советуют перед покупкой загородного участка всё же поинтересоваться, готов ли он к подключению, и не стесняться проверить документы.