Перейти к основному содержанию

Первая в России выставка разбитых автомобилей заработала в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/zu-Kqo9TJBM

Проверять на себе не придётся. Увидеть возможные последствия нарушения правил дорожного движения могут все жители региона. В областном центре открылась первая в стране выставка машин, попавших в серьёзные ДТП. Зачем груды металла превратили в экспонаты? Выяснила наша съёмочная группа.

АЛЕКСАНДР ВАСЯНКИН, инспектор группы пропаганды БДД управления ГИБДД по региону: "7 февраля 2018 года пожилая семейная пара двигалась по виадуку микрорайона Ново-Ленино, водитель автомобиля допустил выезд на полосу встречного движения и допустил столкновение с двумя транспортными средствами".

Машиной времени можно назвать этот автомобиль. Точнее то, что от него осталось.

С момента аварии, в которой погибли владелец и пассажир иномарки, прошло больше полугода, кажется, что один день. Этот автомобиль - немое напоминание о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

С сегодняшнего дня иномарка не только пугает, но ещё и просвещает. Она стала частью первой в России экспозиции разбитых машин, которая открылась в Иркутске.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Это не первое подобная акция, которую мы проводим для того, чтобы воочию представить последствия ДТП. В прошлом году мы проводили подобное мероприятие в 130 квартале, где мы также получили ряд положительных откликов, но в том числе и восприняли критику. Многие люди рекомендовали не выставлять машины, а по факту металл, чтобы не портить вид Иркутска для гостей города и туристов".

Исходя из реакции людей, местом для появления постоянной экспозиции сотрудники полиции выбрали штрафстоянку возле Иркутного моста. Здесь выставлены для ознакомления 9 автомобилей. На их счету - 9 унесённых и 12 покалеченных человеческих жизней. Обстоятельства ДТП разные. Тут и нарушение скоростного режима, и езда под градусом, и всё вместе...

АЛЕКСАНДР ВАСЯНКИН, инспектор группы пропаганды БДД управления ГИБДД по региону: "Группа молодых несовершеннолетних людей в количестве 7 человек выпивали, отдыхали, было вечернее время, один из подростков подумал, что ему всё можно, он взял ключи от данного транспортного средства у своего родственника, и они решили покататься".

Итог виден по машине. Двое несовершеннолетних находятся в коме уже несколько месяцев. И если для сотрудников полиции такие истории - часть работы, то для первых посетителей они должны стать хорошим уроком. Сегодня на выставке побывали учащиеся иркутских автошкол и журналисты. Кто-то при взгляде на экспонаты сразу вспомнил резонансные истории последних лет.

АЛЬБЕРТ ТУМАНОВ, администратор группы "ДТП 38": "Допустим тот же "Форестер", он же знаменитость. Он по городу гонял как сумасшедший, было видео, как дрифтуя на сквере, в колонну влетел, ну, и по итогу к чему всё это привело, к чему шёл, к тому и пришёл".

Увидеть воочию то, к чему приводит беспечность на дорогах, может любой житель Иркутска совершенно бесплатно. Ведь самое важное в такой выставке - воспитать серьёзное отношение к правилам. Чтобы ваш автомобиль не стал машиной времени… Времени, которое застынет навсегда...