Перейти к основному содержанию

Хроника техногенных ЧП в регионе

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/t7fa652EcBo

Этот год вообще наполнен разного рода техногенными ЧП. Причём исключительно в крупных городах области. Обозначились в этом списке Иркутск, Братск и Усолье-Сибирское. Во всех случаях ЧП происходили на территории промышленных предприятий. Как действующих, так и закрытых. Детали происшествий напомни прямо сейчас.

Череда техногенных ЧП этим летом в регионе началась с Братска. 19 июня на лесопромышленном комплексе загорелась ёмкость со скипидаром. Предположительно, из-за короткого замыкания. Полыхало недолго, но масштабно. Огонь захватил 360 квадратных метров. Впрочем, никто не пострадал. Все успели эвакуироваться.

А вот пару дней спустя в Усолье-Сибирском ситуация была гораздо драматичнее. Стоял вопрос об эвакуации всего города. На закрытом "Усольехимпроме" произошла утечка токсичных хлорсодержащих веществ. Они способны вызвать раздражение дыхательных путей и слизистой оболочки. За несколько часов утечку удалось остановить. В город вещество не попало. Однако один человек пострадал, и понервничать усольчанам всё-таки пришлось.

Неспокойны были и жители Иркутска 9 июля. Горел авиазавод. Да так, что дым было видно практически из любого конца города. Огонь охватил анодно-малярный цех. А если сказать точнее - его кровлю. Пламя бушевало на площади 1000 квадратных метров. К вечеру его удалось потушить. Во всем районе были превышены предельно допустимые концентрации вредных веществ.

Однако в конечном итоге ни одно из ЧП, к счастью, не переросло в катастрофу областного или федерального масштаба.