Перейти к основному содержанию

Рубрика "Про нас": Иркутск - важная точка путешествий по России

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/OX1biDxv4IE

Команда ещё нескольких велосипедистов уже оценила Иркутск. В областном центре побывали путешественники сразу из трёх европейских стран. Они поставили задачу - за 3 месяца объехать всю России. Каковы их шансы на успех и почему именно Иркутск вновь стал ключевой точкой долгой дороги - узнаете в очередном выпуске рубрики "Про нас".

У велосипедов нет национальностей в отличие от тех, кто ими пользуется. Эти байки принадлежат 19 участникам международного пробега. Почти два месяца они добирались до Иркутска из Санкт-Петербурга. Завершить же путешествие планируют во Владивостоке. В команде представители сразу трёх стран - Швейцарии, Австрии и Германии.

НАДИН РОММЛЕР, участница велопробега: "Дело в том, что Россия - очень большая страна, и нам захотелось преодолеть такое расстояние в 10 тысяч километров, от Санкт-Петербурга до Владивостока, потому что в Европе мы себе такого позволить не можем, потому что элементарно нет таких расстояний".

Остановка в Иркутске небольшая. До крайней точки велопутешественники должны добраться к 8 сентября.

МАРСЕЛЬ ИСЕЛИ, руководитель группы велопутешественников: "Мы рады, что наконец достигли Иркутска. Потому что это точка является одной из важнейших в нашем путешествии. Главная цель нашего путешествия - получить максимум позитивных впечатлений. Для европейцев Россия – непознанная страна. Можно, конечно, поехать туда, где тепло, где комфорт, но большее удовольствие доставляет ежедневное познание страны, её природы и красоты".

В среднем велопутешественники познают 150 километров России в день. Несмотря на то, что в составе команды есть и возрастные участники. Самому старшему - 74 года. Но подобные нюансы и даже удалённость нашего региона никогда не были сдерживающими факторами для путешественников. Хоть в 21 веке, хоть в 19.

Первые письменные источники о пребывании иностранцев в Иркутске датируются 1852 годом. Именно тогда англичанин по фамилии Аткинсон сделал в своём путевом дневнике небольшое описание рек Ангары и Иркута. Кстати, именно жители туманного Альбиона были самыми частыми гостями нашего региона в 19 веке. В большинстве случаев поездки носили неофициальный характер, и лишь на рубеже 20 столетия Восточная Сибирь стала популярна среди исследователей и учёных.

Пик этой популярности пришёлся на начало 20 века, когда самым часто упоминаемым словом в мире стало "кругосветка". Объехать планету за два года, а то и за год брался любой, у кого было достаточно денег и времени. Здесь-то оправдало себя неофициальное название Иркутска "середина Земли". Областной центр действительно стал связующим городом для путешественников, двигающихся с Запада на Восток.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "И если Иркутск - середина земли, то вот это здание за моей спиной - середина середины. Да именно в нынешнем краеведческом музее, а ранее в отделении Русского географического общества, жители областного центра собирались, чтобы послушать рассказы людей, отправившихся в кругосветку. Почти каждое выступление собирало аншлаг. Однако известны факты, что не единожды за путешественников себя выдавали обыкновенные шарлатаны, искавшие денег и славы".

Но это всё-таки исключения из правил. Сейчас поездки по миру доступны многим. И не снижающийся, а скорее наоборот возрастающий интерес путешественников к Иркутску лишь подтверждает теорию, что лучше один раз увидеть, чем сто услышать.