Перейти к основному содержанию

Всем миром против рака: дан старт строительству радиологического корпуса

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/aJvBMp1JeqY

Утихомирить, а лучше и вовсе искоренить рак - мечта миллионов людей во всём мире. Сегодня в Иркутске был сделан большой шаг в этом направлении: дан старт строительству радиологического корпуса. Его оборудование позволит более эффективно лечить опухоли, а самое главное - выявлять болезнь на ранних стадиях. О том, кто подарил людям надежду и будет помогать в дальнейшем функционировать новому корпусу, расскажем далее.

Каждая секунда на этих часах приближает открытие нового корпуса - радиологического. К старту строительства Иркутский онкодиспансер готовился почти шесть лет: согласовывали проект, договаривались о финансировании. Сегодня всё готово. Через три года, по проекту, онкобольным будут доступны высокотехнологичная лучевая диагностика и терапия. В них нуждается 80% пациентов. На старое оборудование надежды мало.

ВИКТОРИЯ ДВОРНИЧЕНКО, главврач Областного онкологического диспансера: "Каждый старый аппарат работает практически раз в неделю. Это, конечно, плохо! На опухоль сильно не влияет: потому что идёт перерасчёт дозы. Удлиняется срок лучевой терапии. При постановке на учёт свыше 10 и даже 12 тысяч только ПЕРВИЧНО ВЫЯВЛЕННЫХ опухолей - я уж не говорю о рецидивах, не говорю о продолженном росте - получается, ДЕФИЦИТ ОГРОМНЫЙ".

Дефицит денег на новый корпус и его оборудование восполняли за счёт частного инвестора. Он добавил к бюджетным средствам почти половину. В целом строительство и оборудование обойдутся в 5 миллиардов 100 миллионов рублей. Инвестиции должны окупиться: ведь желающих попасть в будущие иркутские отделения ядерной медицины, внутриполостной и внутритканевой, дистанционной лучевой терапии ОЧЕНЬ много! В том числе из соседних Монголии и Китая.

ОЛЕГ САЛАГАЙ, зам. министра здравоохранения России: "Это новый уровень радиологической помощи. Не только населению Иркутской области, но и населению близлежащих регионов. Населению сопредельных государств! Поэтому нельзя исключать: проект станет важным шагом в развитии медицинского туризма в регионе".

Туризм - туризмом, а рабочие визиты пока важнее. Специалисты из Японии приезжают в Иркутск вот уже 12 лет: в рамках школы онкологии проводят операции, семинары и диагностику.

Симптомы другого вида рака - опухолей желудка - и борьба с ними - конёк наших онкологов. Они готовы делиться опытом в ответ. Чем больше таких занятий, тем выше шансы у больных сохранить здоровье и жизнь.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Одной из главных задач является ранняя диагностика таких болезней. Именно этому мы можем и должны учиться у лучших специалистов из Японии. Где 90-95% злокачественных образований выявляются на самых ранних стадиях".

Пока стадия выявления, например, рака груди в Иркутской области, первая или вторая лишь в 75% случаев. Как говорится, есть куда стремиться. Новый радиологический корпус и международный обмен опытом должны серьёзно помочь в ранней диагностике.