Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: нужно ли ужесточать процедуру получения прав?

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/fpLT6JXFfa0

Культура вождения мотоциклистов - тема для многочисленных дискуссий. Причём на уровне даже не региона - всей страны! Предлагается ужесточить процедуру получения прав. И не только. Есть ли в этом необходимость? И действительно ли проблема так остро стоит в Иркутской области? Мы решили выяснить это у экспертов - сотрудника автошколы и председателя Союза автомобилистов Сибири. Их мнение - прямо сейчас.

СВЕТЛАНА ХОВАНСКАЯ, преподаватель ПДД: "Конечно, многие водители всё равно правила нарушают. Но не так страшно, как раньше. Последнее время ситуация с мотоциклистами изменилась в лучшую сторону, несмотря на то, что их стало больше. Опасность больше, когда всё-таки тёмное время суток, когда дороги разгружены. А в такое время суток они даже не появляются на дорогах, когда движение загружено. Экзамены принимаются сейчас довольно строго для любых водителей. Я бы не сказала, что если их ужесточить, то это изменит ситуацию на дорогах".

АЛЕКСЕЙ ШАБАНОВ, член Всероссийского общества автомобилистов: "В принципе работа ведётся. Она активно проводится и объединениями тех же мотоциклистов. Потому что они стараются, чтобы в их рядах было больше дисциплинированных водителей. Работа ведётся и органами ГИБДД достаточно активно. Я думаю, что можно было бы добавить работу со стороны законодателей. Потому что более жёсткое законодательство. Оно тоже бы не помешало утихомирить мотоциклистов".