Перейти к основному содержанию

Народный контроль за ремонтом дорог

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/L31EWdttYEI

Оценили и впечатлились сотрудники Росгвардии, когда житель Качуга принёс им 30 килограммов взрывчатки! Обнаружил их мужчина при разборе старой постройки в родительском доме.

Досконально разбираться приходится сейчас общественникам. Они взялись за контроль ремонта дорог в Иркутске. Сразу выяснилось: нарушений много. От мелких недочётов типа оставленного мусора до серьёзных нарушений способных привести к аварии. Власти инициативу активистов поддержали, а к нерадивым подрядчикам уже применили санкции. Как горожане наблюдают, а администрация штрафует, расскажет Давид Азизов.

- Ну вот... Технология какая, на самом деле они привозят плиты с уже наклеенным материалом.

Этот переезд ещё и машин толком не видел. Однако прорезиненная плитка уже не выдержала. Активисты Союза автомобилистов Сибири проверяют, как идёт ремонт иркутских дорог. Там, где маты все же приклеены, они крошатся, такому покрытию до весны не дожить. Если непорядок на переездах - это несколько секунд тряски для водителя и ремонт подвески в перспективе, то на улице Дорожной ловушка посерьёзней. Прямо вдоль дороги - полуметровая канава.

АЛЕКСЕЙ ПАРАМОНОВ, активист Союза автомобилистов Сибири: "Вот подобные места работ должны ограждаться конусами. Высотой либо 520 миллиметров, либо 750. С обязательной установкой светосигнального оборудования, которое будет сигнализировать ночью водителям о том, что впереди опасный объект".

Здесь весь этот набор заменяет строительная лента. Такую лёгкий порыв ветра не удержит, не то что машину. И это ещё один минус подрядчикам. Как и кучи невывезенного строительного мусора. Где-то проблему решают просто - закапывают его рядом, на газоне. Общественники едва успевают ставить минусы - нарушения на каждом шагу. Однако окончательный вердикт за заказчиком - городской администрацией.

АЛЕКСЕЙ ШАБАНОВ, председатель Союза автомобилистов Сибири: "К мнению общественности прислушиваются все меньше и меньше. Мы делаем замечания, их фиксируют. Но работу принимают зачастую без устранения этих замечаний".

В комитете по городскому обустройству инициативу ввести общественный контроль приветствовали, дескать, два глаза всегда лучше. Своим оком администрация уже разглядела нарушения.

АНДРЕЙ ПОНОМАРЕВ, зам. председателя комитета городского обустройства Иркутска: "На данный момент уже сейчас по трём подрядчикам вынесены предписания. Они не устранены, соответственно выписаны штрафы на общую сумму около 300 тысяч рублей. Что касается Декабрьских событий - также выписаны предписания об устранении нарушений.

Так что, перекрёстки на Декабрьских Событиях ещё побудут в состоянии перманентного ремонта. Пока подрядчик не заменит плитку на более прочную - все работы приостановлены.