Перейти к основному содержанию

Мнения экспертов: как новая ставка НДС повлияет на жизнь в нашем регионе?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/F_A8-gQlirg

Что же изменится с Нового года для рядовых потребителей и бизнесменов? Как новая ставка налога повлияет на жизнь в нашем регионе? Об этом мы спросили экономиста и руководителя аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей. Мнение экспертов – далее.

ОЛЕГ ДАНИЛИН, экономист: "Основным плательщиком этого налога будет население. То есть из 640 миллиардов, которые планируют собирать ежегодно, это, получается, по 4 тысячи с каждого россиянина. Мы, конечно, не увидим этих денег в большом росте цен. Но, я думаю, что предприниматели будут... шалить. То есть некоторые товары могут подняться на 10-15 или даже 20% Фактически, государство не должно контролировать бизнес. И бизнес будет шалить".

ЭВЕЛИНА СЕКУЛОВИЧ, рук. аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей: "Решение Госдумы о повышении ставки НДС не сказалось на тех обращениях, которые поступают сейчас в региональный институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Для этого есть две причины: первая - это круг заявителей. Это субъекты малого и среднего бизнеса. Они находятся на специальных режимах налогообложения. Это "упрощёнка" и "патент". Поэтому их вопрос повышения ставки НДС вообще не затронул".