Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели Алексеем Сальниковым

Седов Даниил

Зато всех затронут выборы депутатов в Законодательное Собрание Иркутской области. И тут важно подойти к голосованию со всей серьёзностью. Чтобы не случилось потом никаких сюрпризов со знаком "минус". Слишком многое зависит от парламентариев. В этом жители Иркутской области в последнее время убеждаются всё чаще. Так кто хочет занять депутатское кресло? Сегодня в регионе утвердили окончательные списки кандидатов. И эта новость достойна стать одной из самых обсуждаемых на неделе.

Период регистрации кандидатов завершился. Всего по 22 одномандатным округам был выдвинут 151 претендент. Не всех их мы увидим в списках для голосования. Кто-то сам уже прекратил участие в кампании, кому-то отказали в регистрации. Также сегодня стало известно, что в выборах регионального парламента будут участвовать семь партий. О предстоящем голосовании и главных событиях уходящей недели мы поговорили с иркутянином с активной гражданской позицией Алексеем Сальниковым в рубрике "Обсудим".

Неделя началась с ЧП. В Иркутске в микрорайоне Зелёном мужчина открыл огонь по припаркованным машинам и сотрудникам полиции. Стрелка заключили под стражу на 2 месяца.

АЛЕКСЕЙ САЛЬНИКОВ, иркутянин: "Я надеюсь, что он получит своё наказание. И впредь полиция будет работать не по факту стрельбы, а заранее предотвращать такие действия".

Во вторник стало известно: Ангарскую инфекционную больницу оштрафовали из-за нарушений санитарных норм. Поводом для проверки Роспотребнадзора стали кадры в соцсетях. На них запечатлены условия, в которых пришлось находиться женщине с ребёнком.

АЛЕКСЕЙ САЛЬНИКОВ, иркутянин: "По области, я думаю, таких больниц очень много. Нужно увеличить контроль, увеличить финансирование".

Среда порадовала новостью: в город нефтехимиков на полторы недели с мастер-классами приехали звёзды фигурного катания, среди которых и олимпийская чемпионка Юлия Липницкая.

АЛЕКСЕЙ САЛЬНИКОВ, иркутянин: "Замечательно, когда популярные люди, которые добились достаточно больших успехов, не забывают о детском спорте".

В четверг мы рассказали о пропавшем шлагбауме на единственной пешеходной улице Иркутска. Стрелу вырвали. Из-за этого водители решили, что проезд теперь разрешён в любое время. Но это не так. Новый ограничитель скоро установят.

АЛЕКСЕЙ САЛЬНИКОВ, иркутянин: "Вообще полностью её перекрыть надо. Сделать что-то типа Иркутского Арбата. И получше облагородить её".

Сегодня состоялось заседание Избирательной комиссии Иркутской области. На нём зарегистрированы окончательные списки кандидатов на выборы депутатов Законодательного Собрания.

АЛЕКСЕЙ САЛЬНИКОВ, иркутянин: "Мало ходят на выборы. Считают, что ничего не изменят. Хотя три года назад выборы показали, что можно выбрать кандидата, который не спущен нам сверху, а которого выбрал именно народ".