Перейти к основному содержанию

Улицу Урицкого в Иркутске оставили без защиты

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/A8PTdr5IWVw

Не остался на месте и шлагбаум на улице Урицкого в Иркутске. Он был, как выяснилось, единственным препятствием на пути у водителей. Теперь многие не стесняются прокатиться по пешеходной улице. Так неужели движение на машинах там вновь разрешили, поэтому и убрали шлагбаум? В ситуации разобрался Даниил Седов.

Установка для шлагбаума есть, а вот стрелы, которая преграждает проезд, нет. Для многих это повод выехать на единственную пешеходную улицу в Иркутске. Притом, что знаки, запрещающие находиться здесь с 8 утра и до 9 вечера, никто не отменял.

Пешеходы и работники местных торговых точек таким положением дел недовольны. Это и понятно: на Урицкого с 2012 года запрещено движение автомобилей. Так как улица является объектом культурного наследия. Сейчас статус не утерян, но всё почему-то возвращается на круги своя.

- Заезжают, кто по делам, вот такие... Мы же за ними не следим.
- Дискомфорт вообще доставляют какой-нибудь?
- Да.
- Насколько сильно?
- Ну, газуют. Те года шлагбаум очень хорошо работал. В этом году очень плохо.

История у этого шлагбаума богатая. Его то устанавливали, то убирали. Зачастую стрела просто была поднята и не выполняла своих функций. На этот раз ситуация ещё запутанней.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Стойка для шлагбаума имеется, а вот самого шлагбаума на месте нет. Спустя некоторое время мы его обнаружили возле стены дома, за урной. Согласитесь, здесь его заметит не каждый".

Кто и каким образом снял стрелу, неизвестно. Но в скором времени стрелу вернут на место. Ну, а пока её отсутствие не даёт повод водителям парковаться или разъезжать по Урицкого в дневное время.

АЛЕКСАНДР ОСИНЦЕВ, специалист отд. коммунального хозяйства Правобережного округа: "Это обязательно будет пресекаться. Мы будем работать с органами ГИБДД. Поскольку стоят знаки, которые запрещают движение. Будем проработать этот вопрос обязательно".

Так что горожане могут не переживать. Улица остаётся пешеходной, машин там не будет. Может, и за шлагбаумом теперь станут следить повнимательнее, чтобы он больше никуда не исчезал.