Перейти к основному содержанию

В АНГАРСКЕ СО СТАТУСОМ ВИЧ ЖИВЁТ КАЖДЫЙ 45 ЧЕЛОВЕК

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/VGfOPRuvEwI

В Ангарске растёт напряжение, связанное с распространением ВИЧ. В городе нет учреждения, которое могло бы централизованно отслеживать ситуацию с этим неизлечимым заболеванием. Центр закрыли, причины не афишируются. А работу распределили между разными медучреждениями, ещё часть взяли на себя общественники. Но адекватная ли это замена - разбиралась Лада Рыбакова.

- Вот в этом здании находился кабинет профилактики ВИЧ-инфекции. К сожалению, уже год этот кабинет не работает. И не все люди, проживающие в Ангарске, могут пройти обследование или получить квалифицированную помощь.

Помощь психолога, юриста для людей со статусом ВИЧ теперь здесь организуют общественники. Светлана Шевченко и Евгений Иванов тратят на это деньги президентского гранта. Выигранных по конкурсу средств хватит до декабря. Как быть дальше - вопрос. И не один! Прежний центр иммунологии проводил общегородские мероприятия, наблюдал за беременными и неблагополучными со статусом ВИЧ, вёл по ним городскую статистику. Теперь эта работа отдана на откуп участковым терапевтам, инфекционистам. И неравнодушным.

СВЕТЛАНА ШЕВЧЕНКО, руководитель проекта помощи лицам, живущим с ВИЧ и СПИД: "Работаем по договору с центром СПИД города Иркутска. Областным. И получается, что мы не медики. Не медики! Но мы оказываем ту психологическую помощь, которая очень необходима народу, чтобы совладать с собой той категории населения, которая в страхе. Просто в испуге находится".

Буквально в шоке ещё 8 жителей города. О заражении они узнали на днях. Во время общероссийского анонимного тестирования. Ещё год назад эти люди оказались бы в поле зрения и поддержки сотрудников городского центра иммунологии. Теперь, когда его нет, из вариантов - поликлиника по месту жительства.

Или СПИД-Центр в Иркутске. Все ли дойдут до врачей - неизвестно. И это очень беспокоит местную администрацию.

АНАСТАСИЯ АВДЕЕНКО, нач. отдела охраны здоровья граждан администрации АГО: "Мы видим, что недостаточен уровень охвата именно профилактическими и информационными работами. С населением теперь недостаточно скоординирована эта деятельность. Мы выше среднеобластных показателей по охвату профилактическому, но у нас наблюдается тенденция к снижению. То есть центра не стало, и у нас снижение пошло".

Чем меньше лекций, встреч в рабочих коллективах, индивидуальных консультаций, тем выше число заражённых. Только в этом году в Ангарске - 151 новый пациент с ВИЧ. В 80% случаев вирус передан половым путём. В расчёте на население города количество больных таково, что со статусом живёт каждый 45! То есть инфицированный человек… теоретически в каждом подъезде! Всем, кто хочет сдерживать развитие болезни, в Ангарске не отказывают.

ИРИНА КУНГУРОВА, консультант отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в Ангарске Минздрава Иркутской области: "Все пациенты, которые нуждаются в терапии, получают её в полном объёме. В настоящее время Министерством здравоохранения Иркутской области разрабатывается вопрос о возможности и целесообразности открытия центра профилактики на территории Ангарского городского округа".

Если и откроют, то не в этом году. Поэтому общественникам, муниципальной власти, предприятиям и прочим, причастным к проблеме, придётся заниматься профилактикой ВИЧ и пропагандой обследований самостоятельно. Эффективной будет эта работа или нет - покажет статистика.